Sínodo Espírito Santo a Belém



Rua Eng. Fábio Ruschi , 161 - Bento Ferreira
CEP 29001-670 - Vitória /ES - Brasil
Telefone(s): (27) 3325-3618
secretaria@sesb.org.br
ID: 9

Agenda Sinodal 2018

Confira a listagem por mês ou realize o download da planejamento anual do Sínodo Espírito Santo a Belém em PDF

03/12/2017

 

JANEIRO

27 – Diretoria da Obra Acordai Capixaba – no sítio do Izidoro Boldt – Sta Maria de Jetibá
28 – 9h – Culto de Ordenação Conjunta – Vila Velha

 

FEVEREIRO

02 – 14h – Diretoria Sinodal
06 – CM UP Guandu – A. Cláudio
10 e 11 – Retiro do Carnaval da JE UP Guandu – local a definir
10 a 14 – Retiro do Carnaval da JE UP Norte – Vila Pavão
10 a 13 – Retiro do Carnaval da JE UP Jucu – Califórnia
17 – Reunião da diretoria da OASE UP Norte – São Gabriel
17 – Seminário para Orientadores do EC da UP Jucu – Melgaço
17 – Oficina de Páscoa da OASE da UP Jucu – D. Martins
18 – Início das atividades da ADL
18 – Oficina de Musicalização e Canto para Orientadores do CI e EC da UP Guandu – Itaguaçu
18 – Seminário de Planejamento Missionário da UP Santa Maria – Alto Jetibá
20 – CM UP Santa Maria – Jequitibá
21 – CM UP Jucu – M. Floriano
23 e 24 – Seminário de Lideranças na Música da UP Santa Maria
24 – Seminário de Diaconia da UP Jucu – Tijuco Preto
25 – Formação Musical para Orientadores do CI e EC da UPMF– São João do Garrafão

 

MARÇO

01 – Conselho Deliberativo da UP Guandu - Itaguaçu
02 – 14h – Diretoria Sinodal
02 – Dia Mundial de Oração
02 – Assembleia da ADL e AAML – no Albergue
02 – Enc. de Form. de Lideranças da JE da UPMF – A. Jatibocas
03 e 04 – Encontro Sinodal de Regentes e Coralistas – D. Martins
03 e 04 – Diretoria da Obra Acordai Capixaba – Vila Pavão
04 – Troca de Púlpito da UP Jucu – Califórnia
06 – CM UP Grande Vitória
07 – CM UP Mata Fria – Rio Possmoser
07 – CM UP Norte – São Gabriel da Palha
07 – Diretoria sinodal da OASE – Colatina (casa da Maria Braun)
10 – Assembleia da UP Mata Fria
10 – X Enc. Trombonistas da UP Guandu – Afonso Cláudio
10 – Curso Técnicas de sopro e trombonistas iniciantes – SMJ
10 e 11 – Retiro da OASE da UP Sta Maria – Jequitibá
10 e 11 – Comunidades Criativas – ADL
10 e 11 – Seminário de Canto do Culto Infantil da UP Norte – Vila Valério
13 – CM UP Guandu - Serra Pelada
13 – CM UP Santa Maria – Santa Maria de Jetibá
13 – CM UP Grande Vitória
14 – CM UP Jucu – T. Preto
13 a 16 – PPSS – São Leopoldo
17 – Conselho Deliberativo da UP Jucu – Califórnia
17 e 18 – Seminário e Assembleia da OASE da UP Norte – Vila Pavão
16 a 18 – Oficina de Música e Canto para Grupos Infantis da UPSM
18 – Encontro de Formação para Mulheres da UPMF - Barracão
17 e 18 – Retiro de Confirmandos/as da UP Grande Vitória - S. Isabel
21 – 8h30 – CM Sinodal – em Vitória – Tema: Música e Espiritualidade a partir do Livro de Canto da IECLB
23 – Conselho Deliberativo da UP Santa Maria – SMJ
23 – Conselho de Música – local a definir
27 – CM UP Grande Vitória

 

ABRIL

03 – CM UP Grande Vitória
04 – CM UP Mata Fria – Barracão
05 a 08 – Encontro Nacional dos Conselhos – Porto Alegre
06 e 07 – Conselho da Igreja
07 – Seminário para Visitadores da UPMF – Rio Possmoser
08 – Festa da ADL
10 – CM UP Grande Vitória
10 – CM UP Guandu – Vila de Laranja da Terra
11 – CM UP Jucu – Rio Ponte
11 – Conselho Fiscal da Associação da OASE – em Colatina
13 – 15h – Diretoria Sinodal – Santa Teresa
14 – 8h30 – Assembleia Sinodal Extraordinária – Santa Teresa
15 – Seminário de Música para lideranças do CI e EC da UP Grande Vitória – Serra
17 – CM UP Grande Vitória
17 – CM UP Santa Maria – Belém
21 – Dia Sinodal da JE – local a definir
22 – Encontro de Corais da UP Guandu – Vila de Laranja da Terra
22 – Encontro de Corais e Grupos de Canto da UP Grande Vitória – Cariacica
24 – CM UP Grande Vitória
25 – CM UP Norte – Vila Valério
29 – Encontro de Corais e Grupos de Canto da UPMF – F. Correia
29 – Encontro de Corais e Grupos de Canto da UP Jucu – Rio Ponte
29 – Encontro de Corais da UP Santa Maria – Belém

 

MAIO

02 – CM UP Mata Fria – Alto Jatibocas
02 – CM UP Jucu – Melgaço
04 – 14h – Diretoria Sinodal
05 e 06 – Seminário e Assembleia Sinodal da OASE – Córrego Bley
05 – Curso Popular de Teologia da PPL – na ADL
08 – CM UP Grande Vitória
08 – CM UP Guandu – Itaguaçu
09 – 9h – Conselho de Missão – Santa Teresa
12 – Diretoria da Obra Acordai Capixaba – Califórnia
13 – Dia da OASE da UP Jucu – Melgaço
13 a 20 – Semana de Oração pela Unidade Cristã
15 e 16 – Seminário Sinodal de Ministros e Ministras – Tema: Liturgia e Santa Ceia
19 e 20 – XIII Seminário Sinodal da JE – local a definir
22 – CM UP Grande Vitória
22 – CM UP Santa Maria – São Sebastião
23 – CM UP Norte – Laginha
24 a 27 – CM UP Norte e Nordeste e Encontro de Lideranças – Gravatá
25 – Conselho de Música – local a definir
25 – Noite Alemã – Vitória
26 – Seminário “A” – Soli Deo Gloria – da UP Grande Vitória – em Vitória
29 – CM UP Grande Vitória
31/05 a 03/06 – Semana de Canto da ADL

 

JUNHO

01 – 14h – Diretoria Sinodal
02 – Sem. de Orientadores do CI e EC da UPMF – Barracão
05 – CM UP Grande Vitória
06 – CM UP Jucu – Califórnia
12 – CM UP Grande Vitória
12 – CM UP Guandu – Baixo Guandu
13 – CM UP Mata Fria – Rio Possmoser
16 – Curso Popular de Teologia da PPL – na ADL
17 – Passa Dia da JE da UP Mata Fria – Tema: A vida em Risco
17 – Oficina de Liturgia e Música da UP Guandu – na ADL
19 – CM UP Grande Vitória
19 – CM UP Santa Maria – Santa Leopoldina
24 – Festa da JE da UP Guandu – Pontal ou Palmeira
25 a 27 – PPSS/Norte – São Paulo
26 – CM UP Grande Vitória
27 – CM UP Norte – Vila Pavão
30 – Seminário de Música para o CI e EC da UP Jucu – Califórnia

 

JULHO

01 – Seminário de Música para o CI e EC da UP Jucu – Califórnia
03 – CM UP Grande Vitória
03 – CM UP Guandu – na ADL
04 – CM UP Mata Fria – São João do Garrafão
06 – 14h – Diretoria Sinodal
07 – Coralão da JE da UP Jucu – Ponto Alto
10 – CM UP Grande Vitória
11 – CM UP Jucu – D. Martins
17 – CM UP Grande Vitória
22 a 27 – Congrenaje – Teutônia/RS
24 – CM UP Grande Vitória
24 – CM UP Santa Maria – SMJ
25 – CM UP Norte – Colatina
27 e 28 – Conselho da Igreja
31 – CM UP Grande Vitória

 

AGOSTO

01 – CM UP Mata Fria – Mata Fria
02 – Conselho Deliberativo da UP Guandu - Itaguaçu
03 – 14h – Diretoria Sinodal
04 e 05 – Seminário de Música e Liturgia da UP Norte – São Bento
04 e 05 – Seminário CI da UP Norte – São Bento
04 – Conselho Sinodal - Albergue
04 – Curso Popular de Teologia da PPL – na ADL
04 – Diretoria da OAC – V. Pavão
07 – CM UP Grande Vitória
08 – 9h – Conselho de Missão – Santa Teresa
10 e 11 – Oficina de Liturgia e Música da UP Santa Maria – local a definir
14 – CM UP Grande Vitória
14 – CM UP Guandu - Crisciúma
15 – CM UP Jucu – M. Floriano
18 e 19 – Festa da Linguiça – S. Pelada
18 – Conselho Deliberativo da UP Norte – São Gabriel da Palha
18 – Seminário de Presbíteros da UP Jucu – Domingos Martins
18 – Conselho Deliberativo da UP Jucu – Domingos Martins
21 – CM UP Grande Vitória
21 – CM UP Santa Maria – Caramuru
23 a 26 – XXXVI Encontro Sinodal de Trombonistas – Vila Pavão
25 e 26 – Formação Musical para Multiplicadores Iniciantes da UPMF – Rio Possmoser
26 – Encontro da OASE das UPs Jucu, Sta Maria e Grande Vitória – em Santa Luzia – SMJ
28 – CM UP Grande Vitória
29 – CM UP Norte – Barra de São Francisco
31 – 16h – Diretoria Sinodal

 

SETEMBRO

01 e 02 – Assembleia Sinodal (na UP Grande Vitória)
01 – Curso Popular de Teologia da PPL – na ADL
04 – CM UP Grande Vitória
05 – CM UP Mata Fria – Garrafão
07 – Encontro de Esposas de Pastores
08 e 09 – Encontro de Esposas de Pastores
09 – Encontro com Líderes de Grupos de Música da UP Guandu – Serra Pelada
11 a 15 – PPSS – São Leopoldo
11 – CM UP Grande Vitória
11 – CM UP Guandu – São João de Laranja da Terra
11 – CM UP Santa Maria – São Luís
12 – CM UP Jucu – T. Preto
13 e 14 – Presidentes e Tesoureiros Sinodais – São Leopoldo
18 e 19 – Seminário Sinodal de Ministros e Ministras – Tema: Justiça de Gênero
22 – Curso Teatro do Oprimido p/ lideranças UP Guandu – ADL
22 e 23 – XIV Seminário Sinodal da JE
23 – Curso de Teatro do Oprimido p/ lideranças UP Guandu – na ADL
23 – Seminário e Dia Cultural da OASE UP Guandu – Vila Laranja da Terra
23 – Troca de Púlpito da UP Jucu – Domingos Martins
25 – CM UP Grande Vitória
26 – CM UP Norte – Linhares
27 a 30 – CM UP Norte e Nordeste – Belém do Pará
28 – Conselho de Música
29 – Seminário “B” – Soli Deo Gloria – da UP Grande Vitória – em Vila Velha
30 – Encontro Sinodal de Flautistas – Baixo Guandu
30 – Dia da OASE da UP Norte

 

OUTUBRO

02 – CM UP Grande Vitória
03 – CM UP Mata Fria – Rio Possmoser (planejamento)
03 – CM UP Jucu – Rio Ponte (planejamento)
03 – Planejamento da OASE Sinodal – Colatina
05 – 14h – Diretoria Sinodal (planejamento)
06 – Encontro Sinodal de Grupos de Canto Infanto-juvenis – em Vila Velha
09 – CM UP Grande Vitória
10 – 9h – Conselho de Missão – Santa Teresa (planejamento)
13 e 14 – Olimpíadas da JE UP Guandu – São João L. Terra
13 – Ação d@ jovens crianças pelo bem da UP Sta Maria
13 – Dia das Crianças da UP Santa Maria – Santa Luzia
16 – CM UP Grande Vitória
16 – CM UP Santa Maria – SMJ
17 a 21 – Concílio Geral da Igreja – Curitiba
17 – CM UP Norte – Colatina (planejamento)
19 – Conselho Deliberativo da UP Santa Maria - Caramuru
20 – Formação de Orientadores do CI e EC da UPMF – Alto Jatibocas
20 – XI Encontro de Trombonistas da UP Guandu – S. J. L. da Terra
20 – Diretoria da Obra Acordai – SMJ (planejamento)
21 – Dia Luterano da UP Jucu – Melgaço
23 – CM UP Grande Vitória
23 – CM UP Guandu (planejamento)
24 – Planejamento Sinodal – Santa Teresa
26 e 27 – Retiro da JE da UPMF – Barracão

 

NOVEMBRO

06 – CM UP Grande Vitória
07 – CM UP Mata Fria – Barracão
09 – 14h – Diretoria Sinodal
10 e 11 – Oficina de Composição para o MUSISACRA – na ADL
10 e 11 – Seminário de Liturgia e Canto Coral da UP Norte – São Bento
10 – Sem. Orientadores do CI da UP Jucu - Califórnia
13 – CM UP Grande Vitória
13 – CM UP Guandu – Palmeira de Santa Joana
14 – CM UP Jucu – Melgaço
15 a 17 – Retiro Sinodal de Famílias dos ministros e ministras (na UP Mata Fria)
20 – CM UP Santa Maria – Santa Teresa
21 – CM Sinodal – Tema: Análise de Conjuntura
23 e 24 – Conselho da Igreja – São Leopoldo
24 – Seminário do CI da UP Norte – Vila Pavão
24 – Sem. Música e Liturgia da UP Jucu – Domingos Martins
25 – Seminário CI da UP Norte – Vila Pavão
25 – Sem. Música e Liturgia da UP Jucu – Domingos Martins
25 – Enc. Mulheres da UPMF (Oficina de Natal) – local a definir
27 – CM UP Grande Vitória
28 – CM UP Norte – São Gabriel da Palha
30 – 14h – Diretoria Sinodal

 

DEZEMBRO

01 – Conselho Sinodal – no Albergue (eleição da diretoria)
01 e 02 – Retiro de seleção da ADL
01 e 02 – Olimpíada Caipira da JE da UP Jucu – Marechal Floriano
04 – CM UP Grande Vitória
08 – Assembleia da UP Mata Fria
08 – Conselho Deliberativo da UP Jucu – Marechal Floriano
08 – Formatura – na ADL
09 – Seminário de Música da UPMF – Pedra em Garrafão
11 – CM UP Grande Vitória
11 – CM UP Guandu – P. Lírio
12 – CM UP Jucu – Califórnia
16 – Investidura do pastor ou pastora sinodal e vice

 

Confira também o Plano de Ofertas 2018

baixar
ARQUIVOS PARA DOWNLOAD
Agenda Sinodal 2018.pdf

Âmbito: IECLB / Sinodo: Espírito Santo a Belém
Natureza do Texto: Vários
Perfil do Texto: Outro
ID: 45067

AÇÃO CONJUNTA
+
tema
vai_vem
pami
fe pecc

Assim diz o Senhor: Buscai-me e vivei.
Amós 5.4
EDUCAÇÃO CRISTÃ CONTÍNUA
+

REDE DE RECURSOS
+
Deus é um forno ardente repleto de amor, que abraça da terra aos céus.
Martim Lutero
© Copyright 2018 - Todos os Direitos Reservados - IECLB - Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil - Portal Luteranos - www.luteranos.com.br