Concílio da Igreja



ID: 2273

XXX Concílio da IECLB - Participação

Por uma Comunidade Missional: agora são outros 500

23/10/2016

XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
XXX Concílio da IECLB - Participação
1 | 1
Ampliar

O XXX Concílio
A Paróquia Bom Pastor e o Sínodo Vale do Itajaí sediam o XXX Concílio da Igreja, que acontece entre os dias 19 e 23 de outubro de 2016, na cidade de Brusque/SC, sob o tema “Por uma Comunidade Missional: agora são outros 500”, em sintonia com a temática “Missão” e o Tema do Ano da IECLB para 2017, ano do Jubileu da Reforma.

O Concílio da Igreja, órgão deliberativo máximo da Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil (IECLB), é realizado, ordinariamente, a cada dois anos, sempre em uma Comunidade diferente da IECLB.

Entre representantes, lideranças, Delegados, Delegadas, convidados ecumênicos, convidadas ecumênicas e equipe de apoio, participam do Concílio em torno de 200 pessoas.

Conciliares
Adelina Jacob (Representante - Sínodo da Amazônia)
Ademilson Lemke (Conselho da Igreja - Espírito Santo a Belém)
Anelize Marleni Berwig (Representante – Ordem Auxiliadora de Senhoras Evangélicas - OASE)
P. Breno Carlos Willrich (Pastor Sinodal - Vale do Itajaí)
P. Bruno Ari Bublitz (Pastor Sinodal - Centro-Campanha-Sul)
Carlos Oscar Petry (Representante - Legião Evangélica Luterana - Lelut)
Charles Alfredo Bretzke (Delegado adicional - Norte Catarinense)
Claudinei Vicenzi (Representante Sinodal - Centro-Sul Catarinense)
P. Me. Claudir Burmann (Conselho da Igreja - Norte Catarinense)
Prof. Dr. Claus Schwambach (Representante - Faculdade Luterana de Teologia - FLT)
Cleumar Bauer (Ministério Compartilhado - Uruguai)
Cristian Fuchs (Conselho da Igreja - Vale do Itajaí)
P. Dalcido Gaulke (Pastor Sinodal - Brasil Central)
Cat. Danilo Carlos Doss (Ministério Compartilhado - Vale do Taquari)
Darci Lermer (Representante Sinodal - Uruguai)
Débora Pedrotti Mansilla (Representante Sinodal - Mato Grosso)
Diác. Débora Krauser Santos (Ministério Compartilhado - Brasil Central)
Pa. Dimuht Marize Bauchspiess (Pastora Sinodal – Amazônia)
Diác. Dionata de Oliveira (Ministério Compartilhado - Sul-Rio-Grandense)
Dirce Semin Zang (Representante Sinodal - Uruguai)
P. Me. Edson Edilio Streck (Pastor Sinodal - Rio dos Sinos)
Eliane Becker (Representante Sinodal - Rio Paraná)
Elisabetha Kannenberg (Representante Sinodal - Rio dos Sinos)
Elizabeth Flemming (Representante Sinodal - Paranapanema)
Ema Marta Dunck Cintra (Conselho da Igreja - Mato Grosso)
Ernani Ademir Krause (Representante Sinodal - Noroeste Riograndense)
Francisco Alves Filho (Representante Sinodal - Paranapanema)
P. Geraldo Graff (Pastor Sinodal - Sudeste)
P. Gilciney Tetzner (Pastor Sinodal - Vale do Taquari)
P. Gilmar do Nascimento (Conselho da Igreja - Planalto Rio-Grandense)
Hans Henning Günther (Conselho da Igreja - Paranapanema)
Harry Behling (Representante Sinodal - Rio Paraná)
Harry Jorge Lausmann (Representante Sinodal - Brasil Central)
Heitor Michaelsen (Representante Sinodal - Nordeste Gaúcho)
Ijoni Jurema Michaelsen (Conselho da Igreja - Nordeste Gaúcho)
P. Inácio Lemke (Pastor 2º Vice-Presidente da IECLB)
Ingo Ronald Brust (Conselho da Igreja - Rio dos Sinos)
Diác. Ingrit Vogt (Secretária Geral da IECLB)
Irton Brandt (Conselho da Igreja - Uruguai)
P. Jair Luiz Holzschuh (Pastor Sinodal - Uruguai)
Jair Lupchinski (Representante Sinodal - Brasil Central)
Jaqueline Kuster Silva Schultz (Representante Sinodal - Espírito Santo a Belém)
P. Joaninho Borchardt (Pastor Sinodal - Espírito Santo a Belém)
P. João Paulo Auler (Delegado adicional - Espírito Santo a Belém)
P. Joel Schlemper (Conselho da Igreja - Centro-Sul Catarinense)
P. Jonas Zenkner Beier (Conselho da Igreja - Brasil Central)
P. Jorge Antônio Signorini (Conselho da Igreja - Sul-Rio-Grandense)
P. Jorge Klein (Conselho da Igreja - Amazônia)
José Carlos Einsfeld (Conselho da Igreja - Centro-Campanha-Sul)
Kathleen Hoberg Andre (Representante Sinodal - Norte Catarinense)
P. Lauri Roberto Becker (Pastor Sinodal - Rio Paraná)
Léa Stange de Oliveira (2ª Vice- Presidente do Concílio da Igreja)
P. Leandro Luis da Silva (Ministério Compartilhado - Paranapanema)
Ledy Zimmermann (Conselho da Igreja - Noroeste Riograndense)
Luiz Fernando Guilherme (Representante Sinodal - Sudeste)
P. Marcos Aurélio de Oliveira (Pastor Vice-Sinodal - Norte Catarinense)
Marcos Ludtick (Representante Sinodal - Amazônia)
Maria Elisabeth Augustin Collet (Representante Sinodal - Nordeste Gaúcho)
Maria Regina Lucini (Representante Sinodal - Rio dos Sinos)
Martina Wrasse Scherer (Representante Juventude Evangélica - JE/Conselho Nacional da Juventude Evangélica - Conaje)
Martha Regina Maas (Representante Sinodal - Vale do Itajaí)
Nair Timm Wiegand (Representante Sinodal - Sul-Rio-Grandense)
P. Dr. Nestor Paulo Friedrich (Pastor Presidente da IECLB)
P. Nilo Orlando Christmann (Pastor Sinodal - Mato Grosso)
P. Odair Airton Braun (Pastor Sinodal - Paranapanema)
Odilo Fenner (Representante Sinodal - Noroeste Riograndense)
Oscar Luiz Stumm (Representante Sinodal - Centro-Campanha-Sul)
Pa. Silvia Beatrice Genz (Pastora 1ª Vice-Presidente da IECLB)
Paula de Moura Kleinkauf (Delegada adicional - Nordeste Gaúcho)
Paulo Ricardo Kirsch (Representante Sinodal - Mato Grosso)
Pietra Borchardt (Representante Sinodal - Espírito Santo a Belém)
Rejane Beatriz Hagemann (1ª Vice- Presidente do Concílio da Igreja)
Pa. Dra. Renate Gierus (Representante - Conselho de Missão entre Povos Indígenas - Comin)
Renato Luis Ribeiro (Representante Sinodal - Centro-Sul Catarinense)
P. Ricardo Cassen (Pastor Sinodal - Planalto Rio-Grandense)
Ricardo Dalla Barba (Presidente do Concílio da Igreja)
Roberto Boebel (Delegado adicional - Vale do Itajaí)
Miss. Rodomar Ricardo Ramlow (Representante - Faculdade de Teologia Evangélica - Fatev)
Pa. Roili Borchardt (Pastora Sinodal - Sul-Rio-Grandense)
Rolf Leitzke (Conselho da Igreja - Rio Paraná)
Prof. Ruben Werner Goldmeyer (Representante Rede Sinodal)
Rubens Olbrisch (Representante Sinodal - Vale do Itajaí)
Ruth Schmidt (Representante Sinodal - Centro-Campanha-Sul)
P. Sérgio Gessner (Pastor Sinodal em exercício - Centro-Sul Catarinense)
Sérgio Hagemann (Conselho da Igreja - Vale do Taquari)
Silon Jorge Pacheco (Representante Sinodal - Sul-Rio-Grandense)
Soeli Claudete Klein (Representante Sinodal - Vale do Taquari)
Pa. Ma. Tânia Cristina Weimer (Pastora Sinodal - Nordeste Gaúcho)
Tônio Tromm (Representante Sinodal - Norte Catarinense)
Valdir Oto Momberger (Representante Sinodal - Planalto Rio-Grandense)
P. Me. Verner Hoefelmann (Representante Faculdades EST)
Diác. Valmi Ione Becker (Representante FLD)
P. Vilson Emílio Thielke (Pastor Sinodal - Noroeste Riograndense)
Willy Quandt (Conselho da Igreja – Sudeste)

Ecumene
Bispo Adonias Pereira do Lago (Presidente do Colégio Episcopal da Igreja Metodista)
Pe. Alvino Introvini Milani (Paróquia Nossa Senhora de Azambuja, em Brusque/SC)
Rev. Áureo Rodrigues de Oliveira (Presidente da Assembleia Geral da Igreja Presbiteriana Independente do Brasil - IPIB)
Pe. Carlos Marcos Nicolodelli (Paróquia São Luiz Gonzaga, em Brusque/SC)
Christine Böhm (representante da sua Comunidade no Conselho Administrativo e na Assembleia Geral do Centro para Missão e Ecumene - Nordkirche)
Pastor Clovis Kurtz (representante do Pastor Presidente da Igreja Evangélica Luterana Unida – IELU - na Argentina)
Rev. Emilio Aslla Flores (Presidente da Igreja Evangélica Luterana Boliviana)
Dom Flávio Augusto Borges Irala (Bispo da Igreja Episcopal Anglicana e Presidente do Conselho Nacional de Igrejas Cristãs do Brasil - Conic)
Dom Francisco Biasin (Bispo Diocesano de Barra do Piraí-Volta Redonda, Presidente da Comissão Episcopal Pastoral para o Ecumenismo e o Diálogo Inter-religioso, representando a Conferência Nacional dos Bispos do Brasil - CNBB)
Pa. Dra. Friederike Deeg (representante da Igreja Evangélica na Alemanha - EKD)
Rev. Izani Bruch (Bispa da Igreja Evangélica Luterana no Chile, representando também a Igreja Luterana no Chile)
Juliane Schlicker (Jornalista em Mision EineWelt)
Pa. Karen Bergesch (Secretária do Setor América Latina e América do Norte - Nordkirche)
P. Karl Hans Zeller (representante da Igreja Evangélica Luterana na Baviera, Alemanha - ELKB e Mission EineWelt)
Teól. Dr. Marcelo Schneider (representante do Secretário Geral do Conselho Mundial de Igrejas - CMI, Rev. Dr. Olav Fykse Tveit)
Pastor Martinho Sonntag (Vice-Presidente de Educação Cristã da Igreja Evangélica Luterana do Brasil - IELB)
Presb. Wertson Brasil de Souza (Moderador do Conselho Coordenador da Igreja Presbiteriana Unida do Brasil - IPU)
Conselheiro-Mor P. Wolfgang Vogelmann (Secretário para Ecumene, Missão e Diaconia - Nordkirche)

Convidado IECLB
P. Dr. Walter Altmann (Ex-Pastor Presidente da IECLB e representante da Associação de Mútuo Auxílio - AMA)

Convidados locais - Culto de Abertura
Vereador Guilherme Marchewsky (Representante - Câmara de Vereadores)
Otto Hermann Grimm (Diretor do Colégio Cônsul Carlos Renaux)
Pe. Alvino Introvini Milani (Paróquia Nossa Senhora de Azambuja)
Pe. Carlos Marcos Nicolodelli (Paróquia São Luis Gonzaga)
Prof. Alessandro Fazzino (Vice-Reitor Centro Universitário Unifebe)

Palestrante IECLB
P. Dr. Renato Raasch

Assessorias
Presidência

Elizangela Basile (Comunicação)
Letícia Montanet (Comunicação)
Margret Reus (Assistente da Presidência)
P. Dr. Rolf Schünemann (Portal Luteranos)
P. Dr. Romeu Martini (Assessor Teológico da Presidência)
Tobias Mathies (Comunicação)

Secretaria Geral
P. Altemir Labes (Secretário Adjunto para Missão e Diaconia
Teól. Dr. Carlos Bock (Assessor de Gestão)
Cislaine Becker (Assistente da Secretaria Geral)
Cat. Ma. Débora Conrad (Secretária de Formação)
Fábio Machado Silva (Secretário Executivo do Departamento de Finanças)
Cat. Dra. Haidi Drebes (Secretária da Habilitação ao Ministério)
Irma Carolina Wojahn (Assistente da Secretaria Geral)
P. Marcos Bechert (Secretário do Ministério com Ordenação)
P. Dr. Mauro Souza (Secretário da Ação Comunitária)
Paula Gomes de Carvalho (Assistente da Secretaria Geral)
P. Dr. Pedro Puentes (Secretário de Missão)
Sabrina Nunes Bolla (Assistente da Secretaria Geral)

Comissão de Liturgia e Musica
Cat. Dra. Erli Mansk (Coordenação de Liturgia)
Mus. Dra. Soraya Eberle (Coordenação de Música)

Demais Assessorias
Amauri Ludwig (Assessor contábil)
Dilceu Locir Witzke (Faculdades EST - Transmissão ao vivo/Gravação)
Fernanda da Silva (Faculdades EST - Transmissão ao vivo/Gravação)
Jeferson De Boni Almeida (Assessor Jurídico)
P. Silvio Schneider (Assessor)
Thiago Pagung Lauvers (Faculdades EST - Transmissão ao vivo/Gravação)

Expositores
Pa. Cibele Kuss (Fundação Luterana de Diaconia – FLD)
P. Clovis Horst Lindner (Programa Ambiental Galo Verde)
Daiane de Mattos Taborda (Centro de Apoio e Promoção da Agroecologia - Capa Erexim)
Fabio Medeiros de Camargo Ribas (Luterprev/Aspecir)
Ingrid Margarete Giesel (Centro de Apoio e Promoção da Agroecologia – Capa Erexim)
Janaina Hübner (Conselho de Missão entre Povos Indígenas - Comin)
Jasom de Oliveira Conselho de Missão entre Povos Indígenas - Comin)
Johannes Gerlach (Programa Ambiental Galo Verde)
Maria Velasco (Programa Ambiental Galo Verde)
Nélcio Lindner (Programa Ambiental Galo Verde)
Ronaldo Fuchs (Pastoral Popular Luterana - PPL)
P. Roni Roberto Balz (Gráfica e Editora Otto Kuhr e Editora e Gráfica Sinodal)
Sighard Hermany (Centro de Apoio e Promoção da Agroecologia - Capa)


Veja todas as notícias sobre o Concílio


Autor(a): Letícia Montanet - Jornalista
Âmbito: IECLB / Instância Nacional: Concílio
ID: 40003

AÇÃO CONJUNTA
+
tema
vai_vem
pami
fe pecc

A palavra 'orai' nada mais significa do que 'pedi, clamai, buscai, batei, fazei barulho!' É preciso que assim façamos a cada momento, sem cessar.
Martim Lutero
EDUCAÇÃO CRISTÃ CONTÍNUA
+

REDE DE RECURSOS
+
O Deus da paz opere em vós o que é agradável diante dele, por Jesus Cristo, a quem seja a glória para todo o sempre.
Hebreus 13.20-21
© Copyright 2021 - Todos os Direitos Reservados - IECLB - Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil - Portal Luteranos - www.luteranos.com.br