Conselho da Igreja


ID: 2274

Conselho da Igreja

Composição

Conselho da Igreja 2014-2018
Conselho da Igreja 2010-2014
Conselho da Igreja 2006-2010
1 | 1
Ampliar

 

Gestão 2014-2018

Sínodo da Amazônia - Diác. Dério Milke

Sínodo Brasil Central - P. Jonas Zenkner Beier

Sínodo Centro-Campanha-Sul - Cláudio Kistenmacher

Sínodo Centro-Sul Catarinense - P. Joel Schlemper

Sínodo Espiríto Santo a Belém - Alcione Potratz

Sínodo Mato Grosso - Ema Marta Dunck Cintra

Sínodo Nordeste Gaúcho - Ijoni Jurema Michaelsen

Sínodo Noroeste Riograndense - Ledy Zimmermann

Sínodo Norte Catarinense - P. Me. Claudir Burmann

Sínodo Paranapanema – Hans Henning Günther

Sínodo Planalto Rio-Grandense - P. Gilmar do Nascimento

Sínodo Rio dos Sinos - Ingo Ronald Brust

Sínodo Rio Paraná - Rolf Leitzke

Sínodo Sudeste - Almiro Wilbert

Sínodo Sul-Rio-Grandense - P. Jorge Antônio Signorini

Sínodo Uruguai - Irton Brandt

Sínodo Vale do Itajaí - Cristian Fuchs

Sínodo Vale do Taquari - Sérgio Hagemann

Gestão 2010-2014:

Amazônia - Titular: Roberto Schultz; 1º Suplente: Marcos Roberto Baumhardt ; 2º Suplente: Marcos Luditck

Brasil Central -Titular :Erica Breunig; 1º Suplente: Sueli Dunck Didonet; 2º Suplente: Ricardo Dalla Barba

Centro-Campanha-Sul  - Titular: Regene Lamb;1º Suplente: Reinoldo Glück Neumann; 2º Suplente: será eleito Ass. 21/8/10

Centro-Sul Catarinense - Titular: Marcos Lichtblau; 1º Suplente: Idilário Potratz; 2º Suplente: Ian Francis Zwicker

ES a Belém - Titular: Joaninho Borchardt; 1º Suplente: Marli Hoffmann Gaede;2º Suplente Iraci Wutke

Mato Grosso - Titular: Ema Marta Dunck Cintra;1º Suplente: Leonel da Conceição Gomes Pinto; 2º Suplente Sirlei Heinrich

Nordeste Gaúcho - Titular: Ijoni Jurema Michaelsen;1º Suplente Eleo Albino Stein;2º Suplente Werner Henrique Mützenberg

Noroeste Riograndense - Titular: Edio Eloi Trentini ;1º Suplente: Ledy Zimmermann; 2º Suplente: Paulo Edgar Trapp

Norte Catarinense - Titular: Ademar Gaedke; 1º Suplente: Valdir Speckhann; 2º Suplente: Marcio Marcos Manke

Paranapanema - Titular: Sandra Helena Fanzlau; 1º Suplente: Claus Brunken; 2º Suplente: Vera Maria Immich

Planalto Rio-grandense - Titular: Valdir Oto Momberger; 1º Suplente: Leontino Grellmann; 2º Suplente: Gilmar Umberto Lang

Rio dos Sinos - Titular: Cláudio Kupka; 1º Suplente: Hardi Brandenburg; 2º Suplente: Bianca Goede Giesch

Rio Paraná - Titular: Lauro Eloi Fleck; 1º Suplente: Dione Carla Baldus; 2º Suplente: Afonso Adolfo Weimer

Sudeste - Titular: Almiro Wilbert; 1º Suplente: Luiz Fernando Guilherme;  2º Suplente: Willy Quandt

Sul-Rio-Grandense - Titular: Ronaldo Tessmann; 1º Suplente: Islair Radtke; 2º Suplente: Volnei Mathies

Uruguai -  Titular: Valdemar Witter; 1º Suplente: Cristian Rosmund Donat; 2º Suplente: Sílvia Beatrice Genz

Vale do Itajaí  -Titular: Léa Stange de Oliveira; 1º Suplente: Teresinha Metzker; 2º Suplente: Cristian Fuchs

Vale do Taquari - Titular: Otávio Schüler; 1º Suplente: Gladis Kettermann Dickel; 2º Suplente: Edit Nair Brune Pott
 

Gestão 2006-2010

Representantes Sinodais no Conselho da Igreja

Amazônia 

Valtencir Kaiser: Cacoal/RO
suplentes: Charles M. Ressel, Gessomar Schwantz

Brasil Central

Ricardo Dalla Barba: Brasília/DF
suplentes: Suely D. Didonet, Harry J. Lausmann

Centro-Campanha-Sul

P. Bruno Ari Bublitz: Restinga Seca/RS
suplente: P. Eliezer Bublitz , P. Henrique Scherer

Centro-Sul Catarinense

Milton Laske: Florianópolis/SC
suplentes: Loriberto Starosky, José R. Jungklaus

Espírito Santo a Belém

P. Joaninho Borchardt: Domingos Martins/ES
suplentes: P. Décio Weber, P. Volmar Saueressig

Mato Grosso

Leonel C. Gomes Pinto: Primavera do Leste/MT,
suplentes: Édio Schwantes, Paulo R. Kisch

Nordeste Gaúcho

Eleo Albino Stein: Rolante/RS
suplentes: Gerhardt R. Kleine, Marina H. Grün

Noroeste Rio-Grandense

Édio Eloi Trentini: Santa Rosa/RS
suplentes: Ledy Zimmermann, Ilvanir B. Maurer

Norte Catarinense

Rolf Köhntopp: Joinville/SC
suplentes: Ademar Gaedke, Nelson Steuernagel

Paranapanema

P. Milton Jandrey: Guarapuava/PR
suplentes: P. Ari C. de Lima, P. Dietmar Wimmersberger

Planalto Rio-Grandense

Luiz Artur Eichholz: Panambi/RS
suplentes: Waldemar Heldwein, Ingo B. Strohschoen

Rio dos Sinos

P. Douglas Wehmuth: Porto Alegre/RS
suplentes: P. Carlos E. M. Bock, P. Claúdio Kupka

Rio Paraná

P. Lauro Fleck: Marechal Cândido Rondon/PR
suplente:

Sudeste

Miltom José de Oliveira: Belo Horizonte/MG
suplentes: Willy Quandt, Peter Dauch

Sul-Rio-Grandense

Ronaldo Tessmann: Pelotas/RS
suplente: Silvio Brauch

Uruguai

P. Dalcido Gaulke: Chapecó/SC
suplentes: P. Lauri J. Lenz, P. Ervin Barg

Vale do Itajaí

Alidor Pieritz: Timbó/SC
suplentes: Wilhelmina Kieckbusch, Hanny T. Hoepfer

Vale do Taquari

Otávio Schüler: Estrela/RS
suplentes: Elmo Ohlweiler, Siegmundo R. Schlabitz


Gestão 2002-2006

Amazônia

Elsa M. dos Santos Nienow - Porto Velho/RO. Suplentes: Carlos Alberto Schade

Brasil Central

Osmar Willy Lausmann - Cristalina/GO

Centro-Campanha-Sul

Mirtis Preuss

Centro-Sul Catarinense

Helio Erni Walber - São José/SC

Espírito Santo a Belém

Leondina Schulz Borchardt

Mato Grosso

Pastor Teobaldo Witter - Cuiabá/MT

Nordeste Gaúcho

Pastor Altemir Labes - Gramado/RS

Noroeste Riograndense

Pastor Carlos Degue - Três de Maio/RS

Norte Catarinense

Rolf Köhntopp - Joinville/SC

Paranapanema

Carolina Eloísa Schultz - Curitiba/PR

Planalto Rio-Grandense

Luiz Artur Eichholz - Panambi/RS

 Rio dos Sinos

Carlos Roberto Lichtler - Novo Hamburgo/RS. Suplentes: Gisela Wenz

Rio Paraná

Valdemar Eduardo Kaiser - . Suplentes: Sérgio Hagemann, Rolf Leitzke

Sudeste

Pastor Hermann Wille - São Paulo/SP. Suplentes: Pastor Guilherme Lieven - Santo André/SP

Sul-Rio-Grandense

Silon Jorge Pacheco - Cerro Grande do Sul/RS

Uruguai

Filomena Salete Canossa Freyer - . Suplentes: Átila Schneider Finger

Vale do Itajaí

Pastor Valdim Utech - Balneário Camboriú/SC

Vale do Taquari

Pastor Wili Becker - Teutônia/RS


Gestão 1998-2002

Amazônia

Elsa Maria dos Santos Nienow - Porto Velho/RO

Brasil Central

Osmar Willy Lausmann - Cristalina/GO

Centro-Campanha-Sul

Marlene Seibert -   . Suplente:José Carlos Einsfeld 

Centro-Sul Catarinense

Hélio Erni Walber - São José/SC

Espírito Santo a Belém

Arlindo Lagass - Vitória/ES

Mato Grosso

Pastor Lauri Becker - Tangará da Serra/MT

Nordeste Gaúcho

Pastor Altemir Labes - Gramado/RS. Suplente: Pastor Orlando Stelter

Noroeste Riograndense

Pastora Rosângela Stange - São Luiz Gonzaga/RS. Suplentes: Pastor Carlos Dege, Pastor Reinoldo Glück Neumann

Norte Catarinense

Ivo Öchsler - 

Parapanema

Carolina Eloísa Schulz - Curitiba/PR

Planalto Rio-Grandense

Wilson Bücker - Cruz Alta/RS

 Rio dos Sinos

Elinora Arnold - Canoas/RS. Suplente: Rui Élio Mundstock

Rio Paraná

Evanir Schwambach 

Sudeste

Pastor Rolf Schünemann - São Paulo/SP. Suplentes: Pastor Hermann Wille

Sul-Rio-Grandense

Silon Jorge Pacheco - Cerro Grande do Sul/RS

Uruguai

Arri Koch - 

Vale do Itajaí

Pastora Mariane Beyer Ehrat - Indaial/SC

Vale do Taquari

Pastor Dalcido Gaulke - Marques de Sousa/RS. Suplente: Pastor Wili Becker
 

 

 

 

 


 


AÇÃO CONJUNTA
+
tema
vai_vem
pami
fe pecc

Deus diz: Não fiquem com medo, pois estou com vocês. Eu lhes dou forças e os ajudo.
Isaias 41.10
EDUCAÇÃO CRISTÃ CONTÍNUA
+

REDE DE RECURSOS
+
Dêem graças a Deus, o Senhor, porque Ele é bom e porque o seu amor dura para sempre.
Salmo 118.1
© Copyright 2019 - Todos os Direitos Reservados - IECLB - Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil - Portal Luteranos - www.luteranos.com.br