Concílio da Igreja



ID: 2273

Participantes - XXXI Concílio

21/10/2018


XXXI Concílio
A Paróquia Cristo Redentor de Curitiba/PR e o Sínodo Paranapanema sediam o XXXI Concílio da Igreja, que acontece entre os dias 17 e 21 de outubro de 2018, sob o tema Viver o Evangelho: empatia, compaixão, comunhão...

O Concílio da Igreja, órgão deliberativo máximo da Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil (IECLB), é realizado, ordinariamente, a cada dois anos, sempre em uma Comunidade da IECLB.

Entre representantes, lideranças, Delegados, Delegadas, convidados ecumênicos, convidadas ecumênicas e equipe de apoio, participam do Concílio em torno de 200 pessoas.

Participantes

Delegados e Delegadas
Adélcio Kronbauer, P. – Conselho da Igreja (Sínodo Planalto Rio-Grandense)
Ana Maria Brackmann – Representante Obra Gustavo Adolfo (OGA)
Anelise Knüppe, Pa. – Conselho da Igreja (Sínodo da Amazônia)
Anelize Marleni Berwig – Conselho da Igreja (Sínodo Rio Paraná)
Arildo Tessmann – Representante do Sínodo Sul-Rio-Grandense
Arlindo Lippel – Representante do Sínodo Centro-Sul Catarinense
Armando Pedro Maurmann – Representante do Sínodo Brasil Central
Bárbara Luise Hiltel Venturini – Representante Juventude Evangélica (JE/CONAJE)
Breno Carlos Willrich, P. – Pastor Sinodal do Sínodo Vale do Itajaí
Charles Michel Ressel – Representante do Sínodo da Amazônia
Claudinei Vicenzi – Representante do Sínodo Centro-Sul Catarinense
Cláudio Giovani Becker, Cat. – Representante Congregação dos e das Catequistas (CONCAT)
Cleci Terezinha Koch – Representante do Sínodo Uruguai
Dalcido Gaulke, P. – Pastor Sinodal do Sínodo Brasil Central
Daniele Schmidt Peter – Representante do Sínodo Sul-Rio-Grandense
Débora Eriléia Pedrotti Mansilla – Conselho da Igreja (Sínodo Mato Grosso)
Décio Weber, P. – Pastor Vice-Sinodal do Sínodo Centro-Campanha-Sul
Dieter Piske – Representante do Sínodo Vale do Itajaí
Dionata Rodrigues de Oliveira, Diác. – Representante de Ministros e Ministras Diaconais e Diaconisas (COD)
Dirce Semin Zang – Representante do Sínodo Uruguai
Dirceu Olair Hoffstaedter – Representante do Sínodo Planalto Rio-Grandense
Edson Edilio Streck, P. Me. – Pastor Sinodal do Sínodo Rio dos Sinos
Elfi Roedel – Conselho da Igreja (Sínodo Centro-Campanha-Sul)
Elizabeth Flemming – Representante do Sínodo Paranapanema
Eloi Bruno Neuhaus, P. – Ministério Compartilhado (Sínodo Noroeste Riograndense)
Ervin Barg, P. – Pastor Sinodal do Sínodo da Amazônia
Everton Luiz Knaul, P. – Conselho da Igreja (Sínodo Brasil Central)
Fábio Bernardo Rucks, P. – Representante Federação Luterana de Diaconia (FLD)
Fábio Rogério Tesche – Conselho da Igreja (Sínodo Noroeste Riograndense)
Geraldo Graf, P. – Pastor Sinodal do Sínodo Sudeste
Gilciney Tetzner, P. – Pastor Sinodal do Sínodo Vale do Taquari
Gladis Kettermann Dickel – Conselho da Igreja (Sínodo Vale do Taquari)
Gleison Marcos Nimer – Representante do Sínodo Espírito Santo a Belém
Gracileide Ferreira Queiroz Reiner – Representante do Sínodo Mato Grosso
Gudrun Piper Schmidt – Representante do Sínodo Paranapanema
Harry Jorge Lausmann – Representante do Sínodo Brasil Central
Heitor Michaelsen – Representante do Sínodo Nordeste Gaúcho
Héricles Manthay – Representante do Sínodo Espírito Santo a Belém
Iloiva Schmitt – Representante do Sínodo Nordeste Gaúcho
Ilson Koren – Representante do Sínodo Noroeste Riograndense
Ingo Ronald Brust – Representante do Sínodo Rio dos Sinos
Irineu Romeu Brinkmann – Representante do Sínodo Norte Catarinense
Irton Brandt – Conselho da Igreja (Sínodo Uruguai)
Isabella Reimann Gnas – Representante do Sínodo Rio Paraná
Ivo Krueger, P. em. – Representante Grupo de Ministros Eméritos e Ministras Eméritas
Jacson Homero Eberhardt, P. – Pastor Sinodal do Sínodo Centro-Sul Catarinense
Jair Luiz Holzschuh, P. – Pastor Sinodal do Sínodo Uruguai
Janaína Wiegand Stahlhöfer, Pa. – Conselho da Igreja (Sínodo Sul-Rio-Grandense)
Jaqueline Kuster Silva Schultz – Conselho da Igreja (Sínodo Espírito Santo a Belém)
Jean Carlos Berwaldt – Representante do Sínodo Rio Paraná
Joaninho Borchardt, P. – Pastor Sinodal do Sínodo Espírito Santo a Belém
Joel Schlemper, P. – Conselho da Igreja (Sínodo Centro-Sul Catarinense)
Karina Nunes – Representante do Sínodo Rio dos Sinos
Katilene Willms Labes – Representante do Sínodo Vale do Itajaí
Lauri Roberto Becker, P. – Pastor Sinodal do Sínodo Rio Paraná
Leonardo Ramlow, P. – Ministério Compartilhado (Sínodo Espírito Santo a Belém)
Lurdes Irene Gerhardt – Representante Ordem Auxiliadora de Senhoras Evangélicas (OASE)
Magnus Venicius Rox – Conselho da Igreja (Sínodo Paranapanema)
Marcio Marcos Manke – Delegado adicional (Sínodo Norte Catarinense)
Marcos Aurélio de Oliveira, P. - Pastor Sinodal em exercício do Sínodo Norte Catarinense
Marcos Bechert, P. – Secretário Geral da IECLB
Marcos Sebastião Baum – Conselho da Igreja (Sínodo Rio dos Sinos)
Maria Cristina Guilherme – Representante do Sínodo Sudeste
Maria Fehlberg Braun – Delegada adicional (Sínodo Espírito Santo a Belém)
Marli Seibert Hellwig, Pa. – Conselho da Igreja (Sínodo Norte Catarinense)
Martina Wrasse Scherer – Representante do Sínodo Centro-Campanha-Sul
Nélvi Werkhäuser Herpich – Representante do Sínodo Noroeste Riograndense
Nestor Paulo Friedrich, P. Dr. – Pastor Presidente da IECLB
Nilo Orlando Christmann, P. – Pastor Sinodal do Sínodo Mato Grosso
Odair Airton Braun, P. – Pastor Sinodal do Sínodo Paranapanema
Olga Kappel Roque – Representante do Sínodo Sudeste
Otávio Schüler – Representante do Sínodo Vale do Taquari
Paulo Ricardo Kirsch – Representante do Sínodo Mato Grosso
Rejane Beatriz Hagemann – 1ª Vice-Presidente do Concílio da IECLB
Rejane Solange Link – Representante do Sínodo da Amazônia
Renate Gierus, Pa. Dra. – Representante Conselho de Missão entre Povos Indígenas
Ricardo Cassen, P. – Pastor Sinodal do Sínodo Planalto Rio-Grandense
Ricardo Dalla Barba – Presidente do Concílio da IECLB
Roberto Boebel – Conselho da Igreja (Sínodo Vale do Itajaí)
Roili Borchardt, Pa. – Pastora Sinodal do Sínodo Sul-Rio-Grandense
Romeu Bayer – Representante do Sínodo Vale do Taquari
Roseli Maria Klauck Magedanz, Diac. – Ministério Compartilhado (Sínodo Centro-Campanha-Sul)
Ruben Werner Goldmeyer – Representante Rede Sinodal
Ruth Schmidt – Representante do Sínodo Centro-Campanha-Sul
Sílvia Beatrice Genz, Pa. – Pastora 1ª Vice-Presidente da IECLB
Silvino Bernardo Lamb – Representante do Sínodo Planalto Rio-Grandense
Tânia Cristina Weimer, Pa. – Pastora Sinodal do Sínodo Nordeste Gaúcho
Terezinha Metzker – Delegada adicional (Sínodo Vale do Itajaí)
Tiago Maier Labes – Delegado adicional (Sínodo Nordeste Gaúcho)
Tônio Tromm – Representante do Sínodo Norte Catarinense
Vilson Emílio Thielke, P. – Pastor Sinodal do Sínodo Noroeste Riograndense
Waltraud Keuper Rodrigues Pereira – Conselho da Igreja (Sínodo Sudeste)
Werner Henrique Mützenberg – Conselho da Igreja (Sínodo Nordeste Gaúcho)

Ecumene
Dom Teodoro Mendes Tavares, Bispo de Marajó/PA – Conselho Nacional de Igrejas Cristãs (CONIC)
Oberkirchenrat Marcus Garras – Evangelische Kirche in Deutschland (EKD)
P. Michael Thiel, Direktor des ELM – Ev.- Luth. Missionswerk in Niedersachsen (ELM)
P. Kurt Herrera – Ev.- Luth. Missionswerk in Niedersachsen (ELM)
Pastor Pedro Zavala Merino, Presidente de la Conferencia Pastoral de la IELCH – Iglesia Evangélica Luterana en Chile (IELCH)
P. Bernardo Spretz, Vice-Presidente en ejercicio de la Presidencia de la IERP – Iglesia Ev. del Rio de la Plata (IERP)
Bispo João Carlos Lopes – Igreja Metodista
Presbítera Anita Sue Wright Torres, Moderadora do Conselho Coordenador da IPU – Igreja Presbiteriana Unida do Brasil (IPU)
Pastora Dra. Patricia Cuyatti – Lutheran World Federation (LWF)
Pastora Friederike Deeg – Mission EineWelt (MEW)
Rev. Dr. Rudi Zimmer, Presidente IELB – Igreja Evangélica Luterana do Brasil (IELB)

Convidado IECLB
P. Dr. Walter Altmann (Ex-Pastor Presidente da IECLB e representante da Associação de Mútuo Auxílio - AMA)

Visitante
P. Dr. Wilhelm Wachholz – Reitor da Faculdades EST

Assessorias
Presidência
Elizangela Basile (Comunicação)
P. Dr. Emilio Voigt (Palestrante)
Letícia Montanet (Comunicação)
Margret Reus (Assistente da Presidência)
P. Dr. Rolf Schünemann (Portal Luteranos)
P. Dr. Romeu Martini (Assessor Teológico da Presidência)

Secretaria Geral
P. Altemir Labes (Secretário Adjunto para Missão e Diaconia
Teól. Dr. Carlos Bock (Assessor de Gestão)
Cat. Ma. Débora Conrad (Secretária de Formação)
Fábio Machado Silva (Secretário Executivo do Departamento de Finanças)
Cat. Dra. Haidi Drebes (Secretária da Habilitação ao Ministério)
Irma Carolina Wojahn (Assistente da Secretaria Geral)
P. Dr. Mauro Souza (Secretário da Ação Comunitária)
Minéia Musskopf (Assessora da Secretaria Geral)
Paula Gomes de Carvalho (Assistente da Secretaria Geral)
P. Dr. Pedro Puentes (Secretário de Missão)
Sabrina Nunes Bolla (Assessora da Secretaria Geral)

Comissão de Liturgia e Musica
Cat. Dra. Erli Mansk (Coordenação de Liturgia)
Mus. Dra. Soraya Eberle (Coordenação de Música)

Demais Assessorias
Amauri Ludwig (Assessor contábil)
Jeferson De Boni Almeida (Assessor Jurídico)

Convidados e Convidadas locais - Culto de Abertura
Maria Aparecida Borghetti – Governadora do Estado do Paraná
Leandre Dal Ponte – Deputada Federal
Deputado Ademar Traiano – Deputado e Presidente da Assembleia Legislativa do Paraná
Rafael Valdomiro Greca de Macedo – Prefeito de Curitiba
Sergio R. B. Balague – Vereador e Presidente da Câmara de Vereadores de Curitiba
Dr. Wolmir Aguiar – Vereador
Reverendo Juarez Marcondes Filho – Igreja Presbiteriana do Brasil
Reverendo Carlos Fernandes Meier – Igreja Presbiteriana Independente
Dom José Antonio Peruzzo – Arcebispo Metropolitano de Curitiba
Dom Naudal Alves Gomes – Bispo Anglicano
Dom Jeremias Ferens – Bispo da Igreja Ortodoxa
João Carlos Lopes – Bispo Igreja Metodista
Pastor Wagner Tadeu dos Santos Gaby – Presidente da Igreja Evangélica Assembleia de Deus em Curitiba
Pastor Jonas Eduardo Lindner (IELB)
Pastor Paschoal Piragine Júnior – Presidente da Primeira Igreja Batista de Curitiba
Daniel Otto Brehm – Presidente da Fundação Luterana de Assistência Social (FLAS)
Professor Leandro Sieben – Diretor Geral do Colégio Martinus
Edson Luiz Campagnolo – Presidente da Federação das Indústrias do Estado do Paraná (FIEP)
Heinz Egon Löwen – Presidente do Sínodo Paranapanema
Luiz Carlos Blum – Presidente da Paróquia Cristo Redentor
Dietmar Kiefer – Presidente da Comunidade do Redentor
Heinz Rudolfo Schade – Presidente da Comunidade Evangélica Luterana de Curitiba (CELC)

Expositores e Expositoras
Centro de Apoio e Promoção da Agroecologia (Jhonny Luchmann, Lorita Sonntag, Valdeilson de Almeida e Vilmar Saar)
Editora e Gráfica Sinodal (Jarbas Luciano Rathke e Mateus Santos da Silva)
Fundação Luterana de Diaconia (Pa. Cibele Kuss)
Gráfica e Editora Otto Kuhr (Mariana Inneichen Trapp, P. Roni Roberto Balz e Tobias Mathies)
Programa Ambiental Galo Verde (Johannes Gerlach)


Para saber mais sobre o XXXI Concílio, clique aqui!


Autor(a): Comunicação Presidência IECLB
Âmbito: IECLB / Instância Nacional: Concílio
ID: 49731

AÇÃO CONJUNTA
+
tema
vai_vem
pami
fe pecc

Quando eu sofro, eu não sofro sozinho. Comigo sofrem Cristo e todos os cristãos. Assim, outros carregam a minha carga e a sua força é também a minha força.
Martim Lutero
EDUCAÇÃO CRISTÃ CONTÍNUA
+

REDE DE RECURSOS
+
Como um perfume que se espalha por todos os lugares, somos usados por Deus para que Cristo seja conhecido por todas as pessoas.
2Coríntios 2.14
© Copyright 2019 - Todos os Direitos Reservados - IECLB - Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil - Portal Luteranos - www.luteranos.com.br