Auxílios Homiléticos - Proclamar Libertação



ID: 2911

Textos do Novo Testamento

 

Textos bíblicos do Novo Testamento

Para ler, clique sobre o texto

Texto Bíblico Autores e Autoras Data litúrgica Volume
Mateus 1.18-25 Erni Drehmer 4º. Domingo de Advento PL 35
Mateus 1.18-25 Heinz Ehlert 4º. Domingo de Advento PL 24
Mateus 1.18-25 Marcia Blasi/Ketlin Laís Schuchardt 4º Domingo de Advento PL 41
Mateus 1.18-25 Ulrico Sperb 4º. Domingo de Advento PL 30
Mateus 1.18-25 Wanda Deifelt 4º. Domingo de Advento PL 18
Mateus 2.1-12 Aline Steuer Dia da Epifania PL 18
Mateus 2.1-12 Carlos Artur Dreher Dia da Epifania PL 10
Mateus 2.1-12 Manfredo Carlos Wachs Dia da Epifania PL 21
Mateus 2.1-12 Nádia Cristiane Engler Becker Epifania de Nosso Senhor  PL 44
Mateus 2.1-12 Nilo Orlando Christmann Dia da Epifania PL 25
Mateus 2.1-12 Sisi Blind Epifania PL 27
Mateus 2.1-12 - Mateo 2.1-12 -  Pedro Kalmbach Dia da Epifania PL 32
Mateus 2.13-18 Carlos Artur Dreher Dom. após Natal PL 5
Mateus 2.13-23 Marcia Blasi 1º. Domingo após Natal PL 38
Mateus 2.13-23  Paulo Roberto Garcia 1º. Domingo após Natal PL 35
Mateus 3.1-12 Carlos Musskopf 2º. Domingo de Advento PL 18
Mateus 3.1-12 Roberto Natal Baptista 2º. Domingo de Advento PL 24
Mateus 3.1-12 Samuel Gausmann 2º Domingo de Advento PL 41
Mateus 3.1-12 Scheila dos Santos Dreher 2º. Domingo de Advento PL 35
Mateus 3.13-17 Albérico Baeske 1º. Domingo após Epifania PL 30
Mateus 3.13-17 Ari Knebelkamp 1º. Domingo após Epifania PL 32
Mateus 3.13-17 Augusto Ernesto Kunert 1º. Domingo após Epifania PL 10
Mateus 3.13-17 Günter Adolf Wolff 1º. Domingo após Epifania PL 38
Mateus 3.13-17 Valério Guilherme Schaper 1º. Domingo após Epifania PL 18
Mateus 3.13-17 Vânia Moreira Klen 1º. Domingo após Epifania PL 24
Mateus 4.1-11 Augusto Ernesto Kunert 1º. Dom. da Quaresma PL 27
Mateus 4.1-11 Hans Alfred Trein 1º. Domingo na Quaresma PL 38
Mateus 4.1-11 Klaus Andreas Stange 1° Domingo na Quaresma  PL 44
Mateus 4.1-11 Walter Altmann Dom. Invocavit PL 4
Mateus 4.1-11  Sílvia Beatrice Genz/Dalcido Gaulke 1º. Domingo da Quaresma PL 32
Mateus 4.12-17 Breno Dietrich 1º. Domingo após Epifania PL 12
Mateus 4.12-23 Eugenio Araya 3º. Domingo após Epifania PL 18
Mateus 4.12-23 Luiz Carlos Ramos 3° Domingo após Epifania  PL 44
Mateus 4.12-23  Claiton André Kunz 3º. Domingo após Epifania PL 35
Mateus 4.23-25 Lothar Carlos Hoch   PL 12
Mateus 5.1-10 Knut Robert Welmann Dia da Reforma PL 4
Mateus 5.1-10  Walfrido da Silva/Ildemar Kanitz Dia da Reforma PL 32
Mateus 5.1-12 Ana Isa dos Reis 4º. Domingo após Epifania PL 38
Mateus 5.1-12 Geraldo Graf Dia da Reforma PL 41
Mateus 5.1-12 Ivoni Richter Reimer 4º. Domingo após Epifania PL 18
Mateus 5.1-12 Roberto Natal Baptista 4° Domingo após Epifania  PL 44
Mateus 5.13-16 - Mateo 5.13-16  Atilio Juan Hunzicker 8º. Dom. após Trindade PL 10
Mateus 5.13-20 Ana Isa dos Reis 5º Domingo após Epifania  PL 41
Mateus 5.13-20 Gerhard Tiel 5º. Domingo após Epifania PL 18
Mateus 5.14-16 Martin Norberto Dreher   PL 20
Mateus 5.17-20 Vitor Westhelle 6º. Dom. após Trindade PL 4
Mateus 5.20-37 Dirk Oesselmann 6º. Domingo após Epifania PL 18
Mateus 5.21-37 Cledes Markus 6º. Domingo após Epifania PL 38
Mateus 5.21-37 Kurt Rieck 6° Domingo após Epifania  PL 44
Mateus 5.38-48 Otto Porzel 21º. Dom. após Trindade PL 10
Mateus 5.38-48 Ramona Weisheimer 7º Domingo após Epifania  PL 41
Mateus 5.38-48 Ulrico Sperb 18º. Dom. após Trindade PL 2
Mateus 5.38-48  Gerson Correia de Lacerda 7º. Domingo após Epifania PL 35
Mateus 6.1-4 Mariane Beyer Ehrat 13º. Dom. após Trindade PL 8
Mateus 6.1-4 Uwe Wegner 13º. Dom. após Trindade PL 14
Mateus 6.1-6,16-18  Marlei Adam Arcari Quarta-Feira de Cinzas PL 34
Mateus 6.1-6,16-21 José Manuel Kowalska Prelicz Quarta-feira de Cinzas PL 37
Mateus 6.1-6,16-21 Léo Zeno Konzen Quarta-Feira de Cinzas  PL 44
Mateus 6.1-6,16-21 Scheila dos Santos Dreher Quarta-feira de Cinzas PL 38
Mateus 6.5-13 Werno Stiegemeier Dom. Rogate PL 14
Mateus 6.5-13 Wilfrid Buchweitz Dom. Rogate PL 2
Mateus 6.9 Verner Hoefelmann   PL 39
Mateus 6.9-10 Gottfried Brakemeier   PL 39
Mateus 6.9-13 Dorival Ristoff Dom. Rogate PL 8
Mateus 6.9-13 - Dia da Independência Dario Schaeffer Dia da Independência PL 6
Mateus 6.11-13 Leonídio Gaede   PL 39
Mateus 6.16-18 Roberto Ervino Zwetsch 7º. Dom. após Trindade PL 4
Mateus 6.24-34 Dario Schaeffer 15º. Dom. após Trindade PL 4
Mateus 6.24-34  José Manuel Kowalska Prelicz 2º. Domingo após Pentecostes PL 32
Mateus 6.25-33 Fabiani Appelt Ação de Graças (Festa da Colheita) PL 38
Mateus 6.25-34 Valdir Raul Steuernagel 15º. Dom. após Trindade PL 10
Mateus 7.15-23 Milton Schwantes 8º. Dom. após Trindade PL 4
Mateus 7.21-29 Haroldo Reimer 2º. Dom. após Pentecostes PL 24
Mateus 7.21-29 Valdemar Lückemeyer 2º. Dom. após Pentecostes PL 18
Mateus 7.21-29 Vera Maria Immich 2º. Dom. após Pentecostes PL 30
Mateus 7.24-27 Otto Porzel 9º. Dom. após Trindade PL 6
Mateus 9.1-8 Martin Volkmann 19º. Dom. após Trindade PL 4
Mateus 9.9-13 João Guilherme Biehl 3º. Dom. após Pentecostes  PL 18
Mateus 9.9-13 - Mateo 9.9-13  Dieter Knoblauch Dom. Septuagesimae PL 8
Mateus 9.9-13, 18-26  Ana Isa dos Reis 4º. Domingo após Pentecostes PL 32
Mateus 9.35-10.8 Dario Schaeffer 4º. Dom. após Pentecostes PL 18
Mateus 9.35-10.8 Rodolfo Gaede Neto 2° Domingo após Pentecostes  PL 44
Mateus 10.7-15 Baldur van Kaick 2º. Dom. após Trindade PL 2
Mateus 10.24-39 Evandro Jair Meurer 3º Domingo após Pentecostes PL 41
Mateus 10.24-39  Margarete Emma Engelbrecht 6º. Domingo após Pentecostes PL 32
Mateus 10.26-33 João Artur Müller da Silva 5º. Dom. após Pentecostes PL 24
Mateus 10.26-33 René Krüger 5º. Dom. após Pentecostes PL 30
Mateus 10.26-33 Vitor Westhelle 5º. Dom. após Pentecostes PL 18
Mateus 10.26b-33 Hans Alfred Trein Dia da Reforma  PL 43
Mateus 10.26b-33 Martin Norberto Dreher Dia da Reforma  PL 12
Mateus 10.26b-33 - Mateo 10.26b-33  Eugenio Araya Dia da Reforma PL 6
Mateus 10.26b-33  Gottfried Brakemeier Dia da Reforma PL 34
Mateus 10.34-39 Augusto Ernesto Kunert 21º. Dom. após Trindade  PL 12
Mateus 10.34-42 Claudete Beise Ulrich 6º. Dom. após Pentecostes PL 30
Mateus 10.34-42 Marli Lutz 6º. Dom. após Pentecostes PL 18
Mateus 10.40-42 Carlos Musskopf 3º. Domingo após Pentecostes PL 38
Mateus 10.40-42 Helga Rodrigues Pfannemüller 4º Domingo após Pentecostes PL 41
Mateus 10.40-42 Leonídio Gaede 4° Domingo após Pentecostes  PL 44
Mateus 10.40-42  Ângela Lenke 2º. Domingo após Pentecostes PL 35
Mateus 11.2-10 Valdemar Gaede 3º. Domingo de Advento PL 10
Mateus 11.2-11 Arnoldo Mädche/Reinoldo Schovanke 3º. Domingo de Advento PL 3
Mateus 11.2-11 Cristina Scherer 3º. Domingo de Advento PL 38
Mateus 11.2-11 Dione Carla Baldus 3° Domingo de Advento  PL 44
Mateus 11.2-11 Emilio Voigt 3º. Domingo de Advento PL 21
Mateus 11.2-11 Heloisa Gralow Dalferth 3º. Domingo de Advento PL 32
Mateus 11.2-11 Wilfrid Buchweitz 3º. Domingo de Advento PL 27
Mateus 11.16-19, 25-30  Carlos Luiz Ulrich 8º. Domingo após Pentecostes PL 32
Mateus 11.25-30 Christoph Schneider-Harpprecht 7º. Dom. após Pentecostes PL 24
Mateus 11.25-30 Guilherme Lieven 7º. Dom. após Pentecostes PL 30
Mateus 11.25-30 Louraini Christmann 7º. Dom. após Pentecostes PL 18
Mateus 11.28-30 - Época da Paixão IV Bruno Gottwald   PL 6
Mateus 12.14-21 Emilio Voigt Epifania de Nosso Senhor PL 36
Mateus 12.22-28 Valdemar Lückemeyer   PL 11
Mateus 12.22-30 Arnoldo Mädche 21º. Dom. após Trindade PL 4
Mateus 12.33-35 (36-37) Ulrico Meyer Domingo de Penitência PL 12
Mateus 12.38-42 Martin Volkmann Antepenúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 2
Mateus 12.38-42 Paulo Augusto Daenecke 2º. Dom. Paixão/Reminiscere PL 12
Mateus 13.1-9 Günter Karl Fritz Wehrmann 8º. Dom. após Pentecostes PL 27
Mateus 13.1-9 Uwe Wegner 8º. Dom. após Pentecostes PL 21
Mateus 13.1-9 Valdemar Lückemeyer 8º. Dom. após Pentecostes PL 30
Mateus 13.1-9,18-23 Aline Danielle Stüewer/Joel Haroldo Baade 5º. Domingo após Pentecostes PL 38
Mateus 13.1-9,18-23 Cristina Scherer 6º Domingo após Pentecostes PL 41
Mateus 13.1-9,18-23  Márcia Blasi 4º. Domingo após Pentecostes PL 35
Mateus 13.24-30 (36-43) Clemente João Freitag 9º. Dom. após Pentecostes PL 21
Mateus 13.24-30 (36-43) Valdemar Witter Dia de Ação de Graças PL 18
Mateus 13.24-30, 36-43  Cristina Scherer 10º. Domingo após Pentecostes PL 32
Mateus 13.24-30,36-43 Elke Doehl 7° Domingo após Pentecostes  PL 44
Mateus 13.31-33 Erní Walter Seibert 7º. Domingo após Pentecostes PL 38
Mateus 13.44-46 Gerd Uwe Kliewer 9º. Dom. após Trindade PL 14
Mateus 13.44-46 Günter Karl Fritz Wehrmann 9º. Dom. após Trindade PL 2
Mateus 13.44-46 Romeu Ruben Martini 9º. Dom. após Trindade PL 8
Mateus 13.44-46  Manfredo Siegle 6º. Domingo após Pentecostes PL 35
Mateus 13.44-52 Almir dos Santos 10º. Dom. após Pentecostes PL 27
Mateus 13.44-52 Maristela L. Freiberg 10º. Dom. após Pentecostes PL 21
Mateus 14.13-21 Rosane Pletsch 11º. Dom. após Pentecostes PL 27
Mateus 14.13-21 Valdemar Lückemeyer 11º. Dom. após Pentecostes PL 24
Mateus 14.13-21 Valdir Frank 11º. Dom. após Pentecostes PL 21
Mateus 14.13-21  Hans Alfred Trein 12º. Domingo após Pentecostes PL 32
Mateus 14.13-21  Sandra Helena Fanzlau 9° Domingo após Pentecostes  PL 44
Mateus 14.22-33 Edson Edílio Streck 12º. Dom. após Pentecostes PL 27
Mateus 14.22-33 Kurt Rieck 10º Domingo após Pentecostes PL 41
Mateus 14.22-33 Léo Zeno Konzen 9º. Domingo após Pentecostes PL 38
Mateus 14.22-33 Teolbaldo Witter 12º. Dom. após Pentecostes PL 24
Mateus 14.22-33 Valdemar Lückemeyer 4º. Domingo após Epifania PL 6
Mateus 14.22-33  Arteno Irno Spellmeier 8º. Domingo após Pentecostes PL 35
Mateus 15.(10-20) 21-28  Vera Weissheimer 14º. Domingo após Pentecostes PL 32
Mateus 15.21-28 Kjell Nordstokke 13º. Dom. após Pentecostes PL 21
Mateus 15.21-28 Louraini Christmann 17º. Dom. após Trindade PL 10
Mateus 15.21-28 Marcia Blasi/Ketlin Laís Schuchardt 11° Domingo após Pentecostes  PL 44
Mateus 15.21-28 Roberto Ervino Zwetsch 13º. Dom. após Pentecostes PL 27
Mateus 16.13-19 Wanda Deifelt Dia da Confissão de Pedro PL 23
Mateus 16.13-20 Everton Ricardo Bootz 11º. Domingo após Pentecostes PL 38
Mateus 16.13-20 Günter Adolf Wolff 14º. Dom. após Pentecostes PL 24
Mateus 16.13-20 João Artur Müller da Silva 14º. Dom. após Pentecostes PL 27
Mateus 16.13-20 Paulo Roberto Garcia 12º Domingo após Pentecostes PL 41
Mateus 16.13-20 Walter Altmann Domingo de Pentecostes PL 2
Mateus 16.13-20  Emilio Voigt 10º. Domingo após Pentecostes PL 35
Mateus 16.21-26 Arteno Irno Spellmeier 15º. Dom. após Pentecostes PL 21
Mateus 16.21-26 Marga Janete Ströher 15º. Dom. após Pentecostes PL 27
Mateus 16.21-28 Marcelo Jung 13° Domingo após Pentecostes  PL 44
Mateus 16.21-28  Werner Wiese 16º. Domingo após Pentecostes PL 32
Mateus 17.1-9 Harald Malschitzky Último Domingo após Epifania PL 18
Mateus 17.1-9 Louraini Christmann Último Domingo após Epifania PL 30
Mateus 17.1-9 Norman Bakken Último Domingo após Epifania PL 10
Mateus 17.1-9  Jefferson André Samuelson Último Domingo após Epifania PL 35
Mateus 18.1-5 Antonio Carlos Ribeiro Véspera de Ano Novo PL 37
Mateus 18.1-5 Fernando Henn 18º. Domingo após Pentecostes (Dia das Crianças) PL 38
Mateus 18.15-20 Bertholdo Weber 4º. Dom. após Trindade PL 2
Mateus 18.15-20 Clarise Ilaine Wagner Holzschuh 14º Domingo após Pentecostes PL 41
Mateus 18.15-20 Ivoni Richter Reimer 16º. Dom. após Pentecostes PL 30
Mateus 18.15-20 Nelson Kilpp 16º. Dom. após Pentecostes PL 18
Mateus 18.15-20  Paulo Proske Weirich 12º. Domingo após Pentecostes PL 35
Mateus 18.21-35 Almir dos Santos 17º. Dom. após Pentecostes PL 30
Mateus 18.21-35 Evandro Jair Meurer 15° Domingo após Pentecostes  PL 44
Mateus 18.21-35 Geraldo Graf 22º. Dom. após Trindade PL 10
Mateus 18.21-35 Ilo Utech 17º. Dom. após Pentecostes PL 18
Mateus 18.21-35  Dari Jair Appelt 18º. Domingo após Pentecostes PL 32
Mateus 19.16-26 Dario Schaeffer 15º. Dom. após Trindade PL 2
Mateus 20.1-16 Anelise Lengler Abentroth 15º. Domingo após Pentecostes PL 38
Mateus 20.1-16 José Manuel Kowalska Prelicz 16º Domingo após Pentecostes PL 41
Mateus 20.1-16 Ricardo Rieth Dia da Reforma PL 29
Mateus 20.1-16  Vera Weissheimer 14º. Domingo após Pentecostes PL 35
Mateus 20.1-16a Erní Walter Seibert 18º. Dom. após Pentecostes PL 30
Mateus 20.1-16a Friedrich Gierus Dom. Septuagesimae PL 10
Mateus 20.1-16a Günter Adolf Wolff 18º. Dom. após Pentecostes PL 18
Mateus 20.1-16a Hans Alfred Trein Dom. Septuagesimae PL 4
Mateus 20.17-28 Martin Volkmann 4º. Dom. da Quaresma PL 27
Mateus 20.17-28 Roberto Ervino Zwetsch 4º. Dom. da Quaresma PL 21
Mateus 21.1-9 Hermann Brandt 1º. Domingo de Advento PL 3
Mateus 21.1-9 Lair Hessel 1º. Domingo de Advento PL 10
Mateus 21.1-11 Cláudio Kupka Domingo de Ramos  PL 44
Mateus 21.1-11 Emilio Voigt Domingo de Ramos PL 38
Mateus 21.14-17 Harald Malschitzky Dom. Cantate PL 2
Mateus 21.14-17 Marli Lutz/Valdir Frank 4º. Dom. após Páscoa/Cantate PL 12
Mateus 21.14-17  Cláudio Kupka Domingo de Louvor através da Música PL 37
Mateus 21.23-32 Luiz Temóteo Schwanz 17° Domingo após Pentecostes  PL 44
Mateus 21.23-32  Jair Holzschuh/Clarise Ilaine Wagner Holzschuh 20º. Domingo após Pentecostes PL 32
Mateus 21.28-32 MUNIL 19º. Dom. após Pentecostes PL 18
Mateus 21.28-32 Werno Stiegemeier 11º. Dom. após Trindade PL 6
Mateus 21.33-43 Leonídio Gaede 20º. Dom. após Pentecostes PL 18
Mateus 21.33-46 Humberto Maiztegui Gonçalves 17º. Domingo após Pentecostes PL 38
Mateus 21.33-46 Jilton Moraes 18º Domingo após Pentecostes PL 41
Mateus 21.33-46  Ângela Zitzke 16º. Domingo após Pentecostes PL 35
Mateus 22.1-10 (11-14) Mercedes García Bachmann 21º. Dom. após Pentecostes PL 18
Mateus 22.1-10 (11-14) Vera Regina Waskow 21º. Dom. após Pentecostes PL 30
Mateus 22.1-14 Erní Walter Seibert 19° Domingo após Pentecostes  PL 44
Mateus 22.1-14 Wilfrid Buchweitz 20º. Dom. após Trindade PL 4
Mateus 22.1-14  Wilfrid Buchweitz 22º. Domingo após Pentecostes PL 32
Mateus 22.15-21 Uwe Wegner 22º. Dom. após Pentecostes PL 18
Mateus 22.15-22 Claudete Beise Ulrich 20º Domingo após Pentecostes PL 41
Mateus 22.15-22 Uwe Wegner 19º. Domingo após Pentecostes PL 38
Mateus 22.15-22  Sílvia Beatrice Genz 18º. Domingo após Pentecostes PL 35
Mateus 22.23-33 Günter Adolf Wolff Dia de Finados PL 8
Mateus 22.23-33 Martin Volkmann Dia de Finados PL 20
Mateus 22.23-33 Valdim Utech Dia de Finados PL 16
Mateus 22.34-40 Silvio Meincke 18º. Dom. após Trindade PL 4
Mateus 22.34-40(41-46) Eloir Enio Weber 23º. Dom. após Pentecostes PL 30
Mateus 22.34-46 Claudete Beise Ulrich 21° Domingo após Pentecostes  PL 44
Mateus 22.34-46  Claudete Beise Ulrich 24º. Domingo após Pentecostes PL 32
Mateus 23.1-12 Richard Wangen 11º. Dom. após Trindade PL 2
Mateus 23.1-12 Vera Weissheimer 24º. Dom. após Pentecostes PL 30
Mateus 23.1-12  José Manuel Kowalska Prelicz 20º. Domingo após Pentecostes PL 35
Mateus 24.1-14 Dieter Knoblauch 2º. Domingo de Advento PL 6
Mateus 24.1-14 Werner Kiefer Penúltimo Dom Ano Eclesiástico PL 18
Mateus 24.15-28 Ulrich Schoenborn Antepenúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 4
Mateus 24.36-44 Geraldo Graf 1° Domingo de Advento  PL 44
Mateus 24.36-44 Werner Wiese 1º. Domingo de Advento PL 38
Mateus 24.36-44  Anelise Lengler Abentroth 1º. Domingo de Advento PL 32
Mateus 24.37-44 Gerd Uwe Kliewer 1º. Domingo de Advento PL 27
Mateus 24.37-44 Martin Norberto Dreher 1º. Domingo de Advento PL 21
Mateus 25.1-13 Carlos Luiz Ulrich Antepenúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 30
Mateus 25.1-13 Carolina Bezerra de Souza/Eriksson Mateus Tomaselli 23° Domingo após Pentecostes  PL 44
Mateus 25.1-13 Huberto Kirchheim Último Dom. Ano Eclesiástico PL 4
Mateus 25.1-13 Ivoni Richter Reimer Antepenúltimo Dom. após Pentecostes PL 24
Mateus 25.1-13 Jürgen Denker Último Dom. Ano Eclesiástico PL 11
Mateus 25.14-30 Arteno Irno Spellmeier Penúltimo Dom. ano Eclesiástico PL 30
Mateus 25.14-30 Edson Saes Ferreira 9º. Dom. após Trindade PL 10
Mateus 25.14-30 Gerd Uwe Kliewer Penúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 2
Mateus 25.14-30 Nelson Kilpp Antepenúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 18
Mateus 25.14-30 Nilo Orlando Christmann 24º Domingo após Pentecostes PL 41
Mateus 25.14-30 Norberto da Cunha Garin/Edgar Zanini Timm 24° Domingo após Pentecostes  PL 44
Mateus 25.31-37 Jürgen G. Junge   PL 18
Mateus 25.31-46 Carlos Eduardo Müller Bock Último Dom. Ano Eclesiástico PL 21
Mateus 25.31-46 Ivoni Richter Reimer Último Dom.  Ano Ecles. PL 27
Mateus 25.31-46 Walter Altmann Penúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 4
Mateus 25.31-46 Werno Stiegemeier Penúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 10
Mateus 25.31-46 Wilhelm Sell 1º Domingo após Natal PL 41
Mateus 25.31-46  Arteno Irno Spellmeier Véspera de Ano Novo PL 32
Mateus 25.31-46  Günter Adolf Wolff Domingo Cristo Rei PL 32
Mateus 26.14-27.66  Rene Andrea Zanandrea Domingo da Paixão (Ramos) PL 35
Mateus 26.30-56 René Krüger Domingo da Paixão (Ramos) PL 18
Mateus 26.36-46 Hermann Essel Época da Paixão  PL 6
Mateus 26.36-56 Emilio Voigt Quinta-feira da Paixão PL 41
Mateus 26.36-56  Ramona Weisheimer Quinta-Feira da Paixão PL 35
Mateus 26.57-75 Eduardo Gross Domingo da Paixão (Ramos) PL 24
Mateus 27.11-26  Romeu Ruben Martini Domingo da Paixão (Ramos) PL 32
Mateus 27.33-50 Gottfried Brakemeier Sexta-feira da Paixão PL 38
Mateus 27.33-50 Werner Wiese Sexta-Feira da Paixão  PL 44
Mateus 27.33-50(51-54) Sigmar Keller Sexta-Feira Santa PL 8
Mateus 27.33-54 Cláudio Molz Sexta-Feira da Paixão PL 21
Mateus 27.33-54 Silvio Meincke Sexta-Feira da Paixão PL 27
Mateus 27.33-56 Carlos Musskopf Sexta-Feira Santa PL 14
Mateus 28.1-10 Guilherme Lieven Domingo da Páscoa PL 24
Mateus 28.1-10 Leonídio Gaede Domingo da Páscoa PL 41
Mateus 28.1-10 Silvio Meincke Domingo de Páscoa PL 6
Mateus 28.1-10  Gottfried Brakemeier Domingo da Páscoa PL 35
Mateus 28.16-20 Günter Adolf Wolff 6º. Dom. após Trindade PL 10
Mateus 28.16-20 Hans Alfred Trein 1º Domingo após Pentecostes PL 41
Mateus 28.16-20 Roberto Ervino Zwetsch Ascensão do Senhor PL 40
Mateus 28.16-20 Wilfrid Buchweitz 1º. Dom. após Pentecostes PL 30
Mateus 28.16-20  Antonio Carlos Ribeiro 1º. Domingo após Pentecostes PL 35
Mateus 28.16-20  Scheila dos Santos Dreher Dia da Ascensão PL 34
Mateus 28.18-20 Hermann Wille   PL 38
Marcos 1.1-8 João Batista de Souza 2º. Domingo de Advento PL 22
Marcos 1.1-8 René Krüger 2º. Domingo de Advento PL 28
Marcos 1.1-8 Samuel Gausmann 2º Domingo de Advento PL 39
Marcos 1.1-8  Alfredo Jorge Hagsma 2º. Domingo de Advento PL 33
Marcos 1.4-11 Ana C. Figueroa 1º. Domingo após Epifania PL 22
Marcos 1.4-11 Júlio Cézar Adam 1º Domingo após Epifania (Batismo do Senhor) PL 42
Marcos 1.4-11 Margarete Emma Engelbrecht 1º. Domingo após Epifania PL 28
Marcos 1.4-11 Teobaldo Witter 1º. Domingo após Epifania PL 36
Marcos 1.9-15 Nádia Cristiane Engler Becker 1º Domingo na Quaresma PL 39
Marcos 1.9-15  Eloir Enio Weber 1º. Domingo na Quaresma PL 33
Marcos 1.12-15 Aline Steuer 1º. Dom da Quaresma PL 19
Marcos 1.12-15 Delcio Källsten 1º. Dom. da Quaresma PL 25
Marcos 1.12-15 Werner Fuchs 1º. Domingo da Quaresma PL 31
Marcos 1.14-20 Aline Danielle Stüewer/Joel Haroldo Baade 3º Domingo após Epifania PL 42
Marcos 1.14-20 Claiton André Kunz 3º Domingo após Epifania PL 39
Marcos 1.14-20 Guilherme Lieven 3º. Domingo após Epifania PL 28
Marcos 1.14-20 Walter Roberto Marschner 3º. Domingo após Epifania PL 22
Marcos 1.14-20  Teobaldo Witter 3º. Domingo após Epifania PL 33
Marcos 1.21-28 Aline Danielle Stüewer/Joel Haroldo Baade 4º. Domingo após Epifania PL 36
Marcos 1.21-28 Mauro Alberto Schwalm 4º. Domingo após Epifania PL 28
Marcos 1.21-28 Osmar Luiz Witt 4º. Domingo após Epifania PL 16
Marcos 1.29-39 Roberto Ervino Zwetsch 5º. Domingo após Epifania PL 28
Marcos 1.29-39 Scheila dos Santos Dreher 5º Domingo após Epifania PL 39
Marcos 1.29-39  Günter Adolf Wolff 5º. Domingo após Epifania PL 33
Marcos 1.32-39 Edmundo Grübber 19º. Dom. após Trindade PL 6
Marcos 1.32-39 Louraini Christmann 19º. Dom. após Trindade PL 12
Marcos 1.40-45 Bertholdo Weber 14º. Dom. após Trindade PL 6
Marcos 1.40-45 Dari Jair Appelt 6º. Domingo após Epifania PL 36
Marcos 1.40-45 Rosa Marga Rothe 14º. Dom. após Trindade PL 12
Marcos 2.1-12 Marga Janete Ströher 7º. Domingo após Epifania PL 28
Marcos 2.1-12 Valdemar Lückemeyer 19º. Dom. após Trindade PL 10
Marcos 2.18-22 Werner Brunken 2º. Domingo após Epifania PL 8
Marcos 2.23-28 Baldur van Kaick 20º. Dom. após Trindade PL 8
Marcos 2.23-28 Guilherme Lieven 2º. Dom. após Pentecostes PL 22
Marcos 2.23-28 Vera Maria Immich 2º. Dom. após Pentecostes PL 28
Marcos 2.23-28 Wilfrid Buchweitz 20º. Dom. após Trindade PL 14
Marcos 2.23-3.6 Antonio Carlos Oliveira 2º Domingo após Pentecostes PL 42
Marcos 3.1-6 Verner Hoefelmann   PL 10
Marcos 3.20-30 Paulo Roberto Garcia 2º. Domingo após Pentecostes PL 36
Marcos 3.20-35 Arteno Irno Spellmeier 3º. Dom. após Pentecostes PL 28
Marcos 3.20-35 Edson Edílio Streck 1º. Dom. após Pentecostes/Trindade PL 16
Marcos 3.31-35 Edson Saes Ferreira 13º. Dom. após Trindade PL 6
Marcos 4.26-29 Günter Maier Dom. Sexagesimae PL 6
Marcos 4.26-34 Astor Albrecht 4º Domingo após Pentecostes PL 42
Marcos 4.26-34 Júlio César Schweickardt 4º. Dom. após Pentecostes PL 22
Marcos 4.26-34 Nilton Giese 3º. Domingo após Pentecostes PL 36
Marcos 4.26-34 Teobaldo Witter 4º. Dom. após Pentecostes PL 28
Marcos 4.30-32 Norman Bakken Inauguração de Igreja PL 12
Marcos 4.35-41 Cláudio Molz 5º. Dom. após Pentecostes PL 22
Marcos 4.35-41 Fabiani Appelt 4º Domingo após Pentecostes PL 39
Marcos 4.35-41 Paulo Augusto Daenecke 4º. Dom. após Pentecostes PL 16
Marcos 4.35-41 Rocio Morales 5º. Dom. após Pentecostes PL 28
Marcos 4.35-41  Marlei Adam Arcari 3º. Domingo após Pentecostes PL 33
Marcos 5.21-24, 35-43 Renato Küntzer Dia de Finados PL 39
Marcos 5.21-24, 35-43  Ana Isa dos Reis Dia de Finados PL 33
Marcos 5.21-24a,35-43 Günter Karl Fritz Wehrmann 6º. Dom. após Pentecostes PL 28
Marcos 5.21-43 Márcia Blasi/Marli Brun 6º Domingo após Pentecostes PL 42
Marcos 5.24b-34 Heinz Ehlert 6º. Dom. após Pentecostes PL 22
Marcos 5.25-34 Friedrich Gierus   PL 12
Marcos 6.1-6 João Guilherme Biehl 7º. Dom. após Pentecostes PL 16
Marcos 6.1-6 Odemir Simon 7º. Dom. após Pentecostes PL 28
Marcos 6.1-6 Valdemar Witter 7º. Dom. após Pentecostes PL 22
Marcos 6.1-13 Flávio Schmitt 6º Domingo após Pentecostes PL 39
Marcos 6.1-13  Manfredo Siegle 5º. Domingo após Pentecostes PL 33
Marcos 6.6b-13 Flávio Schmitt 8º. Dom. após Pentecostes PL 25
Marcos 6.6b-13 Marcos Bechert 8º. Dom. após Pentecostes PL 19
Marcos 6.14-29 Ana Isa dos Reis 8º Domingo após Pentecostes PL 42
Marcos 6.14-29 Milton Schwantes   PL 10
Marcos 6.14-29  Erní Walter Seibert 7º. Domingo após Pentecostes PL 36
Marcos 6.30-34 Carlos Luiz Ulrich/Claudete Beise Ulrich 9º. Dom. após Pentecostes PL 19
Marcos 6.30-34 Erni Drehmer 9º. Domingo após Pentecostes PL 31
Marcos 6.30-34 Ivo Schoenherr 9º. Dom. após Pentecostes PL 25
Marcos 6.30-34,53-56 Teobaldo Witter 8º Domingo após Pentecostes PL 39
Marcos 6.30-34,53-56  Valdemar Lückemeyer 7º. Domingo após Pentecostes PL 33
Marcos 6.34-44 Wilhelm Wachholz 22º. Dom. após Pentecostes PL 30
Marcos 7.1-8,14-15,21-23 Elaine Gleci Neuenfeldt 15º. Domingo após Pentecostes PL 31
Marcos 7.1-8,14-15,21-23 Hans Alfred Trein 14º Domingo após Pentecostes PL 39
Marcos 7.1-8,14-15,21-23 João Artur Müller da Silva 15º. Dom. após Pentecostes PL 19
Marcos 7.1-8,14-15,21-23  Pedro Kalmbach 13º. Domingo após Pentecostes PL 33
Marcos 7.24-37 Pedro Kalmbach 15º. Domingo após Pentecostes PL 36
Marcos 7.24-37 Vera Lucia Engelhardt 16º Domingo após Pentecostes PL 42
Marcos 7.31-37 Baldur van Kaick 12º. Dom. após Trindade PL 4
Marcos 7.31-37 Gerd Uwe Kliewer 16º. Dom. após Pentecostes PL 22
Marcos 7.31-37 Nelso Weingaertner 12º. Dom. após Trindade PL 10
Marcos 7.31-37 Sílvia Beatrice Genz 16º. Dom. após Pentecostes PL 28
Marcos 8.22-26 Augusto Ernesto Kunert 12º. Dom. após Trindade PL 8
Marcos 8.22-26 Günter Karl Fritz Wehrmann 12º. Dom. após Trindade PL 14
Marcos 8.27-35 Cláudio Molz 17º. Dom. após Pentecostes PL 16
Marcos 8.27-38 Uwe Wegner 16º Domingo após Pentecostes PL 39
Marcos 8.27-38  Erní Walter Seibert 15º. Domingo após Pentecostes PL 33
Marcos 8.31-38 Clemente João Freitag Dom. Estomihi PL 10
Marcos 8.31-38 Guilherme Lieven 2º. Domingo da Quaresma PL 31
Marcos 8.31-38 Joel Haroldo Baade  2º Domingo na Quaresma PL 42
Marcos 8.31-38 Júlio Zabatiero 2º. Dom. da Quaresma PL 19
Marcos 8.31-38 Scheila dos Santos Dreher 2º. Domingo na Quaresma PL 36
Marcos 8.31-38 Uwe Wegner 2º. Dom. da Quaresma PL 25
Marcos 9.2-9 Gleidson Ademir Fritsche Último Domingo após Epifania PL 42
Marcos 9.2-9 Oneide Bobsin Último Domingo após Epifania PL 28
Marcos 9.2-9 Romeu Ruben Martini Último Domingo após Epifania PL 16
Marcos 9.2-9 (10)  Werner Fuchs Último Domingo após Epifania PL 33
Marcos 9.17-29 Ervino Schmidt 17º. Dom. após Trindade PL 6
Marcos 9.30-37 Adélcio Kronbauer 18º Domingo após Pentecostes PL 42
Marcos 9.30-37 Mercedes García Bachmann 18º. Dom. após Pentecostes PL 16
Marcos 9.30-37 Renato Küntzer 17º. Domingo após Pentecostes PL 36
Marcos 9.30-37 Sílvia Beatrice Genz 18º. Dom. após Pentecostes PL 22
Marcos 9.38-50 Antonio Luiz João 19º. Dom. após Pentecostes PL 22
Marcos 9.38-50 Arnoldo Mädche 19º. Dom. após Pentecostes PL 28
Marcos 9.38-50 Roberto Ervino Zwetsch 18º Domingo após Pentecostes PL 39
Marcos 9.38-50  Ângela Zitzke 17º. Domingo após Pentecostes PL 33
Marcos 9.43-48 Nestor Paulo Friedrich 19º. Dom. após Pentecostes PL 16
Marcos 9.43-48 Silvio Schneider 7º. Dom. após Trindade PL 2
Marcos 10.2-12 Ivoni Richter Reimer 20º. Dom. após Pentecostes  PL 28
Marcos 10.2-12 Kurt Rieck 19º. Domingo após Pentecostes PL 36
Marcos 10.2-12 Teobaldo Witter 20º Domingo após Pentecostes PL 42
Marcos 10.13-16 Valdemar Schultz 18º. Dom. após Pentecostes PL 28
Marcos 10.17-27 Ervino Schmidt 21º. Dom. após  Pentecostes PL 22
Marcos 10.17-27 Nilton Giese 21º. Dom. após Pentecostes PL 16
Marcos 10.17-27 Werner Brunken 18º. Dom. após Trindade PL 12
Marcos 10.17-31 Luiz Carlos Ramos 20º Domingo após Pentecostes PL 39
Marcos 10.17-31  René Krüger 19º. Domingo após Pentecostes PL 33
Marcos 10.32-45 Rui Bernhard   PL 10
Marcos 10.35-45 Claudete Beise Ulrich 22º Domingo após Pentecostes PL 42
Marcos 10.35-45 Gottfried Brakemeier 13º. Dom. após Pentecostes PL 28
Marcos 10.35-45 Manoel Bernardino de Santana Filho 21º. Domingo após Pentecostes PL 36
Marcos 10.35-45 Werner Kiefer 22º. Dom. após Pentecostes PL 16
Marcos 10.35-45  Anelise Lengler Abentroth 9º. Domingo após Pentecostes PL 34
Marcos 10.46-52 Arteno Irno Spellmeier 23º. Dom. após Pentecostes PL 22
Marcos 10.46-52 Daniel Costa 22º Domingo após Pentecostes PL 39
Marcos 10.46-52 Vitor Westhelle 23º. Dom. após Pentecostes PL 16
Marcos 11.1-11 Manoel Bernardino de Santana Filho Domingo da Paixão (Ramos) PL 33
Marcos 11.1-11 Martin Volkmann Domingo de Ramos  PL 39
Marcos 12.1-12 André Droogers Dom Reminiscere PL 10
Marcos 12.13-17 Gerd Uwe Kliewer Dia da Independência PL 3
Marcos 12.28-34 Marcos Antonio Rodrigues 24º Domingo após Pentecostes PL 42
Marcos 12.28-34 Scheila Roberta Janke 23º. Domingo após Pentecostes PL 36
Marcos 12.41-44 Hans Alfred Trein Dom. Oculi PL 6
Marcos 12.41-44 Ulrico Sperb Antepenúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 22
Marcos 12.41-44  Ervino Schmidt 23º. Domingo após Pentecostes PL 33
Marcos 13.1-8 Norberto da Cunha Garin/Edgar Zanini Timm 26º Domingo após Pentecostes PL 42
Marcos 13.1-8 Ramona Weisheimer 25º. Domingo após Pentecostes PL 36
Marcos 13.1-13 Nestor Paulo Friedrich Penúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 22
Marcos 13.1-13 René Krüger 26º. Dom. após Pentecostes PL 16
Marcos 13.1-13 Ulrico Sperb Penúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 28
Marcos 13.24-31 Flávio Schmitt Último Dom. Ano Eclesiástico (Cristo Rei) PL 28
Marcos 13.24-37 Eduardo Paulo Stauder 1º Domingo de Advento PL 42
Marcos 13.24-37 Marcia Blasi 1º. Domingo de Advento PL 36
Marcos 13.31-37 Valdemar Witter Último Dom. Ano Eclesiástico  PL 14
Marcos 13.33-37 Baldur van Kaick 1º. Domingo de Advento PL 25
Marcos 13.33-37 Günter Karl Fritz Wehrmann 1º. Domingo de Advento PL 19 
Marcos 14.3-9 Harald Malschitzky   PL 20
Marcos 14.3-9 Heinz Ehlert Domingo de Ramos PL 6
Marcos 14.3-9 Uwe Wegner Domingo da Paixão (Ramos) PL 22
Marcos 14.6-9 Valdim Utech Domingo de Ramos PL 12
Marcos 14.12-26 Ivo Schoenherr Quinta-Feira da Paixão PL 22
Marcos 14.12-26 Sigolf Greuel/Oziel Campos de Oliveira Quinta-feira da Paixão PL 36
Marcos 14.12-26 Sílvia Beatrice Genz/Dalcido Gaulke Quinta-Feira da Paixão  PL 16
Marcos 14.12-26 Wanda Deifelt Quinta-Feira da Paixão PL 28
Marcos 14.17-26 Norberto Berger/Rodolfo Gaede/Vitório Krauser Quinta-Feira Santa PL 6
Marcos 14.22-26 Marcos Henrique Fries   PL 39
Marcos 14.32-42 Martin Norberto Dreher   PL 20
Marcos 15.1-15(16-20) Valdemar Lückemeyer Domingo da Paixão (Ramos) PL 28
Marcos 15.1-15(16-20) Valdemar Witter Dom. da Paixão (Ramos) PL 16
Marcos 16.1-8 Hans Alfred Trein Domingo da Páscoa PL 36
Marcos 16.1-8 Harald Malschitzky Domingo de Páscoa PL 10
Marcos 16.1-8 Lindolfo Weingärtner Domingo da Páscoa PL 4
Marcos 16.1-8 Manfredo Carlos Wachs Domingo da Páscoa PL 22
Marcos 16.1-8 Martin Norberto Dreher Domingo da Páscoa PL 28
Marcos 16.1-8 Nilton Giese Domingo da Páscoa PL 42
Marcos 16.1-8 Werner Brunken Domingo da Páscoa PL 16
Marcos 16.9-14 (15-20) Eugenio Araya Dom. Quasimodogeniti PL 14
Marcos 16.9-14(15-20) Carlos Musskopf Dom. Quasimodogeniti PL 8
Marcos 16.12-18 Carlos Luiz Ulrich 2º. Domingo da Páscoa PL 33
Marcos 16.12-18 Everton Ricardo Bootz 2º Domingo da Páscoa PL 39
Marcos 16.14-20 Werner Brunken Dia da Ascensão PL 4
Lucas 1.1-4 Antonio Carlos Ribeiro Dia do Evangelista Lucas PL 23
Lucas 1.26-33 (34-37) 38 Rolf Dübbers 4º. Domingo de Advento PL 6
Lucas 1.26-33, (34-37) 38 Valdemar Lückemeyer 4º. Domingo de Advento PL 12
Lucas 1.26-38 Augusto Ernesto Kunert 4º. Domingo de Advento PL 19
Lucas 1.26-38 Evandro Jair Meurer 4º Domingo de Advento PL 39
Lucas 1.26-38 João Paulo Auler 4º. Domingo de Advento PL 22
Lucas 1.26-38 Renato Luiz Becker/Emil Albert Sobottka 4º. Domingo de Advento PL 16
Lucas 1.26-38 Roberto Natal Baptista 4º. Domingo de Advento PL 28
Lucas 1.26-38  Rene Andrea Zanandrea 4º. Domingo de Advento PL 33
Lucas 1.39-45 (46-55) Daniel Kreidlow 4º. Domingo de Advento PL 37
Lucas 1.39-45(46-55) Elaine Gleci Neuenfeldt 4º. Domingo de Advento PL 26
Lucas 1.(39-45) 46-55 (56) Wilfrid Buchweitz 4º. Domingo de Advento PL 10
Lucas 1.46-55 Harald Malschitzky 4º. Domingo de Advento PL 5
Lucas 1.47-55 Jorge Batista Dietrich de Oliveira 4° Domingo de Advento  PL 43
Lucas 1.57-66 Erní Walter Seibert Dia de São João Batista PL 24
Lucas 1.67-79 Cláudio Molz 1º. Domingo de Advento PL 8
Lucas 1.67-79 Ivo Lichtenfels 1º. Domingo de Advento PL 5
Lucas 1.68-79 Teobaldo Witter 2° Domingo de Advento  PL 43
Lucas 2.1-7 Geraldo Graf Noite de Natal PL 40
Lucas 2.1-7 Luiz Carlos Ramos Noite de Natal PL 38
Lucas 2.1-7 Sisi Blind Vigília de Natal PL 30
Lucas 2.1-7  Vera Weissheimer Noite de Natal PL 34
Lucas 2.1-14 Carlos Musskopf Dia de Natal PL 10
Lucas 2.1-14 - Natal  Nelson Kilpp Natal PL 1
Lucas 2.1-14 (15-20)  Martin Volkmann Natal PL 32
Lucas 2.1-14(15-20) Astor Albrecht Dia de Natal PL 44
Lucas 2. 1-20 Louraini Christmann Natal PL 23
Lucas 2.1-20 Baldur van Kaick Natal PL 3
Lucas 2.1-20 Nelson Kilpp Natal PL 21
Lucas 2.1-20 Osmar Luiz Witt Natal PL 17
Lucas 2.1-20 Rodolfo Gaede Neto Natal PL 29
Lucas 2.1-20 Valburga Streck/Danilo Streck Época de natal PL 4
Lucas 2.1-20 Werner Brunken Natal PL 27
Lucas 2.1-20  Odair Airton Braun Natal PL 33
Lucas 2. (1-7) 8-20 Erli Mansk/Rodolfo Gaede Neto Dia de Natal PL 39
Lucas 2.(1-7)8-20 Kurt Rieck/Rafael Mosak Krüger Dia de Natal PL 42
Lucas 2.(1-14)15-20 Günter Karl Fritz Wehrmann Natal PL 24
Lucas 2.15-21 Roberto Natal Baptista Ano Novo (Nome de Jesus) PL 42
Lucas 2.15-21 Teobaldo Witter Ano Novo PL 41
Lucas 2.15-21  Werner Wiese Ano Novo PL 34
Lucas 2. (15-20) 21 Geraldo Graf Ano Novo: Nome de Jesus PL 37
Lucas 2.22-40 Ana Isa dos Reis 1º. Domingo após Natal PL 36
Lucas 2.41-52 Renato Luiz Becker 1º. Domingo após Natal PL 20
Lucas 3.1-6 Paulo Roberto Garcia 2º. Domingo de Advento PL 37
Lucas 3.1-9 Johann Friedrich Genthner 3º. Domingo de Advento PL 5
Lucas 3.1-14 Ricardo Nör 3º. Domingo de Advento PL 6
Lucas 3.7-18 Carlos Artur Dreher 3º. Domingo de Advento PL 17
Lucas 3.7-18 Claus Dreher 3º. Domingo de Advento PL 29
Lucas 3.7-18 Gottfried Brakemeier 3º. Domingo de Advento PL 23
Lucas 3.7-18 Nilton Giese 3º Domingo de Advento PL 40
Lucas 3.7-18  Felipe Gustavo Koch Buttelli 3º. Domingo de Advento PL 34
Lucas 3.15-17,21-22 Cledes Markus 1º. Domingo após Epifania PL 37
Lucas 3.15-17,21-22 Elaine Gleci Neuenfeldt 1º. Domingo após Epifania PL 20
Lucas 3.15-17,21-22 Flávio Schmitt 1º. Domingo após Epifania PL 26
Lucas 4.1-13 Almir dos Santos 1º. Dom da Quaresma PL 23
Lucas 4.1-13 Léo Zeno Konzen 1º. Domingo na Quaresma PL 37
Lucas 4.1-13 Sidnei Noé 1º. Dom. da Quaresma PL 29
Lucas 4.1-13  Uwe Wegner 1° Domingo na Quaresma  PL 43
Lucas 4.14-21 Edson Edílio Streck   PL 6
Lucas 4.14-21 Harald Malschitzky   PL 6
Lucas 4.14-21 Oscar Elias Jans 3º. Domingo após Epifania PL 37
Lucas 4.14-21 (22) Louraini Christmann 3º. Domingo após Epifania PL 20
Lucas 4.14-21  Gottfried Brakemeier 3° Domingo após Epifania  PL 43
Lucas 4.14-21(22) Martin Volkmann 3º. Domingo após Epifania PL 26
Lucas 4.14-21(22) Nilo Orlando Christmann 3º. Domingo após Epifania PL 20
Lucas 4.16-21 Huberto Kirchheim Ano Novo PL 10
Lucas 4.21-30 Gerson Acker 4° Domingo após Epifania  PL 43
Lucas 4.21-30 Mayke Marliese Kegel Dutra 4º. Domingo após Epifania PL 26
Lucas 4.21-30  Kurt Rieck 4º. Domingo após Epifania PL 34
Lucas 5.1-11 Antonio Luiz João 5º. Domingo após Epifania PL 20
Lucas 5.1-11 Augusto Ernesto Kunert 5º. Domingo após Epifania PL 17
Lucas 5.1-11 Eugenio Araya 5º. Domingo após Epifania PL 26
Lucas 5.1-11 Heinz Ehlert 5º. Dom. após Trindade PL 4
Lucas 6.17-26 Osmar Luiz Witt 6º. Domingo após Epifania PL 26
Lucas 6.17-26 Samuel Gausmann 6° Domingo após Epifania  PL 43
Lucas 6.17-26 Selma Nascimento 6º. Domingo após Epifania PL 20
Lucas 6.27-38 Oneide Bobsin 7º. Domingo após Epifania PL 26
Lucas 6.27-38 Uwe Wegner 7º. Domingo após Epifania PL 20
Lucas 6.36-42 Klaus Maria van der Grijp 4º. Dom. após Trindade PL 4
Lucas 6.36-42 Werner Brunken 4º. Dom. após Trindade PL 10
Lucas 7.1-10 Anelise Lengler Abentroth 2º Domingo após Pentecostes PL 40
Lucas 7.1-10 Uwe Wegner 2º. Dom. após Pentecostes PL 26
Lucas 7.11-17 Meinrad Piske 16º. Dom. após Trindade PL 4
Lucas 7.11-17 Rui Bernhard 16º. Dom. após Trindade PL 8
Lucas 7.36-50 Martin Norberto Dreher 11º. Dom. após Trindade PL 14
Lucas 7.36-50 Otto Porzel 11º. Dom. após Trindade PL 8
Lucas 7.36-50 Vera Maria Immich 4º. Dom. após Pentecostes PL 26
Lucas 7.36-8.3 Verner Hoefelmann 4º. Domingo após Pentecostes PL 37
Lucas 8.4-10 Ervino Schmidt Dom. Sexagesimae PL 10
Lucas 8.26-39 Antonio Carlos Ribeiro 5º Domingo após Pentecostes PL 40
Lucas 8.26-39  Paulo Roberto Garcia 4º. Domingo após Pentecostes PL 34
Lucas 9.10-17 Haroldo Reimer/Dario Schäffer 7º. Dom. após Trindade PL 8
Lucas 9.18-24 (25-26) Cláudio Molz 5º. Dom. após Pentecostes PL 20
Lucas 9.18-24 (25-26) Guilherme Lieven 5º. Dom. após Pentecostes PL 26
Lucas 9.28-36 Antonio Carlos Ribeiro Último Domingo após Epifania PL 20
Lucas 9.28-36 Heloisa Gralow Dalferth Último Domingo após Epifania PL 26
Lucas 9.28-36(37-43) Marcelo Jung Último Domingo após Epifania  PL 43
Lucas 9.28-36(37-43)  Léo Zeno Konzen Último Domingo após Epifania PL 34
Lucas 9.51-56 Walter Hoppe Dom. Oculi PL 15
Lucas 9.51-62 Emilio Voigt 6º. Dom. após Pentecostes PL 20
Lucas 9.51-62 Geraldo Graf 3° Domingo após Pentecostes  PL 43
Lucas 9.51-62 Ramona Weisheimer 6º. Domingo após Pentecostes PL 37
Lucas 9.57-62 Paulo Augusto Daenecke Dom. Oculi PL 10
Lucas 10.1-11,16-20 Claiton André Kunz 7º Domingo após Pentecostes PL 40
Lucas 10.1-11,16-20  Jefferson André Samuelson 6º. Domingo após Pentecostes PL 34
Lucas 10.1-12,16 Werner Fuchs 7º. Dom. após Pentecostes PL 20
Lucas 10.17-20 Antonio Carlos Ribeiro Dia de São Miguel e Todos os Anjos PL 24
Lucas 10.21-24 Martin Norberto Dreher Domingo da Trindade PL 2
Lucas 10.25-37 Helmar Reinhard Rölke 8º. Dom. após Pentecostes PL 23
Lucas 10.25-37 Martin Norberto Dreher 13º. Dom. após Trindade PL 10
Lucas 10.25-37 Uwe Wegner 8º. Dom. após Penctecostes PL 17
Lucas 10.25-37 Vera Maria Immich 5° Domingo após Pentecostes  PL 43
Lucas 10.38-42 Carlos Artur Dreher Dom. Estomihi PL 6
Lucas 10.38-42 Heinz Ehlert 9º. Dom. após Pentecostes PL 29
Lucas 10.38-42 Jorge Batista Dietrich de Oliveira 8º. Domingo após Pentecostes PL 34
Lucas 10.38-42 Louraini Christmann 9º. Dom. após Pentecostes PL 17
Lucas 10.38-42 Marcia Blasi 9º Domingo após Pentecostes PL 40
Lucas 10.38-42 Ricardo Rieth 9º. Dom. após Pentecostes PL 23
Lucas 11.1-12 Evandro Jair Meurer 10º. Domingo após Pentecostes PL 37
Lucas 11.1-13 Cristiane Érica Petry 10º. Dom. após Pentecostes PL 23
Lucas 11.1-13 Manfredo Carlos Wachs 10º. Dom. após Pentecostes PL 29
Lucas 11.1-13  Eduardo Paulo Stauder 7° Domingo após Pentecostes  PL 43
Lucas 11. (1-4) 5-13 Gerhard Tiel 10º. Dom. após Pentecostes PL 17
Lucas 11.5-13 Knut Robert Welmann Dom. Rogate PL 6
Lucas 11.14-23 Edson Edílio Streck Antepenúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 6
Lucas 11.14-23 Eugenio Araya Antepenúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 12
Lucas 12.13-21 Augusto Ernesto Kunert 11º. Dom. após Pentecostes PL 23
Lucas 12.13-21 Cledes Markus 11º Domingo após Pentecostes PL 40
Lucas 12.13-21 René Krüger 11º. Dom. após Pentecostes  PL 29
Lucas 12.13-21  Júlio Cézar Adam 10º. Domingo após Pentecostes PL 34
Lucas 12.32-40 Marcos Henrique Fries 9° Domingo após Pentecostes  PL 43
Lucas 12.32-40 Martin Volkmann 12º. Dom. após Pentecostes PL 17
Lucas 12.32-40 Teobaldo Witter 12º. Domingo após Pentecostes PL 37
Lucas 12.35-40 Heinz Ehlert Véspera de Ano Novo PL 3
Lucas 12.41-48 Nelson Kilpp Último Dom. Ano Eclesiástico PL 6
Lucas 12.42-48 Renato Luiz Becker Ùltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 12
Lucas 12.49-53 Antonio Roberto Monteiro de Oliveira 13º. Dom. após Pentecostes PL 17
Lucas 12.49-53 Júlio César Schweickardt 13º. Dom. após Pentecostes PL 23
Lucas 12.49-53 Nilo Orlando Christmann 13º. Dom. após Pentecostes PL 29
Lucas 12.49-56 Renato Küntzer 13º Domingo após Pentecostes PL 40
Lucas 12.49-56  Tania Cristina Weimer 12º. Domingo após Pentecostes PL 34
Lucas 13.1-9 Anete Roese 3º. Dom. da Quaresma PL 29
Lucas 13.1-9 Fernando Henn 3º. Domingo na Quaresma PL 37
Lucas 13.1-9 Roberto Ervino Zwetsch 3° Domingo na Quaresma  PL 43
Lucas 13.1-9 Valdemar Witter 3º. Dom. da Quaresma PL 17
Lucas 13.1-9 Valério Guilherme Schaper 3º. Dom. da Quaresma PL 23
Lucas 13.10-17 Marcia Blasi 14º. Domingo após Pentecostes PL 37
Lucas 13.10-17  Marcia Blasi/Ketlin Laís Schuchardt 11° Domingo após Pentecostes  PL 43
Lucas 13.22-30 Arteno Irno Spellmeier 14º. Dom. após Pentecostes PL 23
Lucas 13.22-30 Nilton Giese 14º. Dom. após Pentecostes PL 29
Lucas 13.22-30 Rolf Schünemann 14º. Dom. após Pentecostes PL 17
Lucas 13.31-35 Aline Danielle Stüewer  2º Domingo na Quaresma PL 40
Lucas 13.31-35 Martin Volkmann 2º. Dom da Quaresma PL 23
Lucas 13.31-35 Sílvia Beatrice Genz 2º. Dom da Quaresma PL 29
Lucas 13.31-35 Werner Fuchs 2º. Dom. da Quaresma PL 17
Lucas 14.1,7-14 Ervino Schmidt 15º. Dom. após Pentecostes PL 29
Lucas 14.1,7-14 Ulrico Sperb 15º. Dom. após Pentecostes PL 23
Lucas 14.7-14 Marcos Henrique Fries 15º Domingo após Pentecostes PL 40
Lucas 14.7-14 Vitor Westhelle 15º. Dom. após Pentecostes PL 17
Lucas 14.15-24 Meinrad Piske 2º. Dom. após Trindade PL 10
Lucas 14.15-24 Renatus Porath 2º. Dom. após Trindade PL 4
Lucas 14.25-33 Ervino Schmidt 5º. Dom. após Trindade PL 8
Lucas 14.25-33 Guilherme Lieven 16º. Domingo após Pentecostes PL 37
Lucas 14.25-33 José Manuel Kowalska Prelicz 13° Domingo após Pentecostes  PL 43
Lucas 14.25-33 Ulrico Sperb 16º. Dom. após Pentecostes PL 26
Lucas 14.25-33 Valdemar Lückemeyer 16º. Dom. após Pentecostes PL 20
Lucas 15.1-10 Carlos Musskopf 17º Domingo após Pentecostes PL 40
Lucas 15.1-10 Ricardo Nör 3º. Dom. após Trindade PL 4
Lucas 15.1-10 Ricardo Rieth 17º. Dom. após Pentecostes PL 20
Lucas 15.1-10  Ricardo Rieth 16º. Domingo após Pentecostes PL 34
Lucas 15.1-3,11-32 Augusto Ernesto Kunert 3º. Dom. após Trindade PL 6
Lucas 15.1-3,11-32 Hilario Tech 4º. Dom. da Quaresma PL 29
Lucas 15.1-3,11-32 (ou Lucas 15.1-32) René Krüger 4º. Dom. da Quaresma PL 17
Lucas 15.1-3,11b-32 Erní Walter Seibert 4º Domingo na Quaresma PL 40
Lucas 15.1-3,11b-32 Romeu Ruben Martini 3º. Dom. após Trindade PL 12
Lucas 15.1-3,11b-32  Ângela Zitzke 4º. Domingo na Quaresma PL 34
Lucas 15.1-7 (8-10) Otto B. S. Holler 3º. Dom. após Trindade PL 10
Lucas 15.8-10 Sílvia Beatrice Genz   PL 19
Lucas 15.8-32 Silvio Meincke 9º. Dom. após Pentecostes PL 28
Lucas 16.1-9 Martin Norberto Dreher 9º. Dom. após Trindade PL 4
Lucas 16.1-13 Carlos Luiz Ulrich 18º. Dom. após Pentecostes PL 26
Lucas 16.1-13 Christoph Schneider-Harpprecht 18º. Dom. após Pentecostes PL 20
Lucas 16.1-13 Roberto Ervino Zwetsch 18º. Domingo após Pentecostes PL 37
Lucas 16.1-13  Leonídio Gaede 15° Domingo após Pentecostes  PL 43
Lucas 16.19-31 Clemente João Freitag 19º. Dom. após Pentecostes PL 20
Lucas 16.19-31 Martin Volkmann 19º Domingo após Pentecostes PL 40
Lucas 16.19-31 Werner Fuchs 1º. Dom. após Trindade PL 4
Lucas 16.19-31  Paulo Proske Weirich 18º. Domingo após Pentecostes PL 34
Lucas 17.1-10 Ilo Utech 20º. Dom. após Pentecostes PL 26
Lucas 17.1-10 Nilton Giese 20º. Dom. após Pentecostes PL 20
Lucas 17.5-6 Arteno Irno Spellmeier 15º. Dom. após Trindade PL 8
Lucas 17.5-6 Martin Volkmann 15º. Dom. após Trindade PL 14
Lucas 17.5-10 Antonio Carlos Oliveira 17° Domingo após Pentecostes  PL 43
Lucas 17.5-10 Odair Airton Braun 20º. Domingo após Pentecostes PL 37
Lucas 17.7-10 Gottfried Brakemeier Dom. Septuagesimae PL 6
Lucas 17.7-10 Harald Malschitzky Dom. Septuagesimae PL 12
Lucas 17.11-19 Emilio Voigt Ação de Graças (Festa da Colheita) PL 34
Lucas 17.11-19 Kjell Nordstokke 21º. Dom. após Pentecostes PL 20
Lucas 17.11-19 Manfredo Siegle 14º. Dom. após Trindade PL 4
Lucas 17.11-19 Nádia Cristiane Engler Becker 21º Domingo após Pentecostes PL 40
Lucas 17.11-19 Teobaldo Witter 21º. Dom. após Pentecostes PL 26
Lucas 17.11-19 Ulrico Meyer 14º. Dom. após Trindade PL 10
Lucas 17.20-35 Martin Weingärtner 2º. Domingo de Advento PL 5
Lucas 18.1-8a Carlos Eduardo Müller Bock 22º. Dom. após Pentecostes PL 20
Lucas 18.1-8a Nilo Orlando Christmann 22º. Dom. após Pentecostes PL 23
Lucas 18.1-8 Claudete Beise Ulrich 19° Domingo após Pentecostes  PL 43
Lucas 18.1-8 Johann Friedrich Genthner Antepenúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 8
Lucas 18.1-8 Valdemar Witter 22º. Dom. após Pentecostes PL 26
Lucas 18.1-8 Vera Maria Immich 22º. Domingo após Pentecostes PL 37
Lucas 18.9-14 Albérico Baeske Dia da Reforma PL 28
Lucas 18.9-14 Edson Edílio Streck 11º. Dom. após Trindade PL 4
Lucas 18.9-14  Gerson Correia de Lacerda 22º. Domingo após Pentecostes PL 34
Lucas 18.18-23 Uwe Wegner 15º. Dom. após Trindade PL 12
Lucas 18.18-30 Juan Abelardo Schvindt 15º. Dom. após Trindade PL 6
Lucas 18.31-43 Clemente João Freitag Dom. Estomihi PL 8
Lucas 19.1-10 Albérico Baeske 3º. Dom. após Trindade PL 2
Lucas 19.1-10 Ana Isa dos Reis 24º. Domingo após Pentecostes PL 37
Lucas 19.1-10 André Droogers 3º. Dom. após Trindade PL 8
Lucas 19.1-10 Paulo Roberto Garcia 24º Domingo após Pentecostes PL 40
Lucas 19.1-10 Werner Brunken 3º. Dom. após Trindade PL 14
Lucas 19.28-40 Harald Malschitzky Domingo da Paixão (Ramos) PL 26
Lucas 19.28-40 Jorge Batista Dietrich de Oliveira Domingo de Ramos PL 40
Lucas 19.28-40 Júlio Cézar Adam Domingo de Ramos PL 37
Lucas 19.28-40 Luiz Carlos Ramos Domingo de Ramos  PL 43
Lucas 19.28-40  Vera Maria Immich Domingo de Ramos PL 34
Lucas 19.41-48 Lothar Carlos Hoch 10º. Dom. após Trindade PL 10
Lucas 19.41-48 Martin Weingärtner 10o Dom. após Trindade PL 4
Lucas 20.9-19 Walter Hoppe 5º. Dom. da Quaresma PL 17
Lucas 20.9-19 Werner Wiese 5º. Dom. da Quaresma PL 29
Lucas 20.27-38 Claiton André Kunz 24º. Domingo após Pentecostes PL 34
Lucas 20.27-38 Luiz Temóteo Schwanz 22° Domingo após Pentecostes  PL 43
Lucas 20.27-38 Verner Hoefelmann Antepenúltimo Dom. Ano Ecles. PL 23
Lucas 21.5-19 Eloir Enio Weber 26º. Domingo após Pentecostes PL 37
Lucas 21.5-19 Teobaldo Witter Penúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 20
Lucas 21.25-36 Atilio Juan Hunzicker 1º Domingo de Advento PL 40
Lucas 21.25-36 Dario Schaeffer 2º. Domingo de Advento PL 3
Lucas 21.25-36 Hans Alfred Trein 1º. Domingo de Advento PL 34
Lucas 21.25-36 Mercedes García Bachmann 1º. Domingo de Advento PL 17
Lucas 22.7-20 Almir dos Santos Quinta-Feira da Paixão PL 26
Lucas 22.7-20 Leonídio Gaede Quinta-Feira da Paixão PL 20
Lucas 22.14-15 Carlos Luiz Ulrich   PL 20
Lucas 22.31-34 Hermann Mühlhäusser Dom. Invocavit PL 14
Lucas 22.31-43 Bertholdo Weber Dom. Invocavit PL 8
Lucas 23.(26-32) 33-49 Sílvia Beatrice Genz Sexta-Feira da Paixão PL 17
Lucas 23.(26-32)33-49 Uwe Wegner Sexta-Feira da Paixão PL 29
Lucas 23.33-43 Augusto Ernesto Kunert Último Dom. Ano Eclesiástico PL 26
Lucas 23.33-43 Pedro Kalmbach Cristo Rei PL 40
Lucas 23.33-43  Iara Müller Domingo Cristo Rei PL 34
Lucas 23.33-49 Martin Norberto Dreher Sexta-feira da Paixão PL 37
Lucas 23.33-49 Norberto Berger/Rodolfo Gaede/Vitório Krauser Sexta-Feira Santa PL 6
Lucas 23.35-43 Hans Alfred Trein Último Dom. Ano Eclesiástico PL 17
Lucas 24.1-11 (12) Carlos Musskopf Domingo da Páscoa PL 20
Lucas 24.1-12 Alfredo Jorge Hagsma/Vera Regina Waskow Domingo da Páscoa PL 37
Lucas 24.1-12 Flávio Schmitt Domingo de Páscoa PL 40
Lucas 24.1-12 Gottfried Brakemeier Domingo da Páscoa PL 2
Lucas 24.13-35 Augusto Ernesto Kunert 3º. Dom. da Páscoa PL 21
Lucas 24.13-35 Eloir Enio Weber   Domingo da Páscoa  PL 44
Lucas 24.13-35 Jorge Schieferdecker 3º. Dom. da Páscoa PL 27
Lucas 24.13-35 Renato Küntzer 3º. Domingo da Páscoa PL 38
Lucas 24.13-35 - Celebração da Santa Ceia:  Martin Weingärtner   PL 6
Lucas 24.13-35  Tania Cristina Weimer 3º. Domingo da Páscoa PL 32
Lucas 24.36-49 Cláudio Molz 3º. Dom. da Páscoa PL 19
Lucas 24.36-49 Marli Lutz 3º. Dom. da Páscoa PL 16
Lucas 24.36b-48 José Manuel Kowalska Prelicz 3º. Domingo da Páscoa PL 36
Lucas 24.36b-48 Vera Maria Immich 3º Domingo da Páscoa PL 42
Lucas 24.44-53 Erní Walter Seibert Dia da Ascensão PL 28
Lucas 24.44-53 Teobaldo Witter Ascensão do Senhor  PL 44
Lucas 24.44-53  Joe Marçal Santos Dia da Ascensão PL 35
Lucas 24.50-53 Werner Fuchs/Renato Luiz Becker Dia da Ascensão PL 10
Lucas 24. (44-49) 50-53 Carlos Eduardo Müller Bock Dia da Ascensão PL 19
Lucas 24.(44-49)50-53 Almir dos Santos Dia da Ascensão PL 22
João 1.1-5,9-14 Gottfried Brakemeier Natal PL 19
João 1.1-5,9-14 Wilfrid Buchweitz Natal PL 25
João 1.1-5;9-14  Ari Knebelkamp Natal PL 31
João 1.1-6,19-28 Christoph Schneider-Harpprecht 3º. Domingo de Advento PL 19
João 1.1-14 Ana Isa dos Reis Dia de Natal PL 40
João 1.1-14 Júlio Cézar Adam Dia de Natal PL 43
João 1.1-14 Osmar Luiz Witt Dia de Natal PL 37
João 1.1-18 Erni Drehmer 2º. Domingo após Natal PL 29
João 1.1-18 Margarete Emma Engelbrecht 2º. Dom após Natal PL 23
João 1.1-18 Werner Fuchs   PL 16
João 1.6-8,8-11 Odair Airton Braun 3º Domingo de Advento PL 42
João 1.6-8,19-28 Gottfried Brakemeier 3º. Domingo de Advento PL 25
João 1.6-8,19-28 - Juan 1.6-8,19-28  Pedro Kalmbach 3º. Domingo de Advento PL 31
João 1.(1-9) 10-18  Erni Drehmer 2º. Domingo após Natal PL 33
João 1.(1-9)10-18 Flávio Schmitt 2º. Domingo após Natal PL 38
João 1.19-23 (24-28) Hans Alfred Trein 4º. Domingo de Advento PL 8
João 1.19-28 Angela Lenke 3º. Domingo de Advento PL 36
João 1.29-34 Carlos Artur Dreher 1º. Domingo após Epifania PL 8
João 1.29-34 (35-41) Antonio Luiz João 2º. Domingo após Epifania PL 18
João 1.29-42 Joel Haroldo Baade/Aline Danielle Stüewer 2º Domingo após Epifania  PL 41
João 1.29-42  Vera Maria Immich 2º. Domingo após Epifania PL 35
João 1.35-42 Werno Stiegemeier 5º. Dom. após Trindade PL 12
João 1.43-51 Ari Knebelkamp 1º. Domingo após Epifania PL 16
João 1.43-51 Baldur van Kaick Ano Novo PL 12
João 1.43-51 Gottfried Brakemeier 2º. Domingo após Epifania PL 36
João 1.43-51 Humberto Maiztegui Gonçalves Epifania PL 40
João 1.43-51 Mayke Marliese Kegel Dutra 2º. Domingo após Epifania PL 22
João 1.43-51 Silfredo Bernardo Dalferth 2º. Domingo após Epifania PL 28
João 1.43-51  Carolina Bezerra de Souza Epifania de Nosso Senhor  PL 43
João 1.43-51  Norberto da Cunha Garin Dia da Epifania PL 34
João 2.1-11 Emilio Voigt 2º Domingo após Epifania  PL 40
João 2.1-11 Gottfried Brakemeier 2º. Domingo após Epifania PL 26
João 2.1-11 Heinz Ehlert 2º. Domingo após Epifania PL 20
João 2.1-11 Sandra Kamien Tehzy 2° Domingo após Epifania  PL 43
João 2.1-11 Walter Altmann   PL 9
João 2.1-11  Carlos Luiz Ulrich 2º. Domingo após Epifania PL 34
João 2.13-22 Günter Adolf Wolff 3º. Dom. da Quaresma PL 19
João 2.13-22 Ulrich Schoenborn 10º. Dom. após Trindade PL 6
João 3.1-11 (15) Manfredo Siegle Domingo da Trindade PL 10
João 3.1-17 Dietmar Teske 2º Domingo na Quaresma PL 41
João 3.1-17 Harald Malschitzky 1º. Dom. após Pentecostes PL 22
João 3.1-17 Osmar Luiz Witt 1º. Dom. após Pentecostes PL 28
João 3.1-17 Werner Wiese 1º Domingo após Pentecostes PL 39
João 3.1-17 Yedo Brandenburg 1º. Domingo após Pentecostes PL 33
João 3.1-17  Nilton Giese 2º. Domingo da Quaresma PL 32
João 3.14-21 Claiton André Kunz 4º. Domingo na Quaresma PL 36
João 3.14-21 Gerson Acker 4º Domingo na Quaresma PL 42
João 3.14-21 René Krüger 4º. Dom. da Quaresma PL 25
João 3.14-21 Werner Brunken 4º. Dom. da Quaresma PL 19
João 3.14-21  Anete Roese 4º. Domingo da Quaresma PL 31
João 4.1-11 Arteno Irno Spellmeier 6º. Domingo da Páscoa PL 31
João 4.5-26 Eduardo Gross 2º. Dom. da Quaresma PL 21
João 4.5-26  Léo Zeno Konzen 3º. Domingo na Quaresma PL 35
João 4.31-38 Heinz Ehlert Dia de Ações de Graças PL 2
João 4.46-54 Edson Edílio Streck 3º. Domingo após Epifania PL 12
João 5.1-9 Everton Ricardo Bootz 6º. Domingo da Páscoa PL 37
João 5.1-16 Heinz Ehlert 19º. Dom. após Trindade  PL 14
João 5.1-16 (18) Martin Norberto Dreher 19º. Dom. após Trindade PL 8
João 5.19-21 Cláudio Molz Noite de Páscoa PL 14
João 5.24-29 Edmundo Grübber Dia de Finados PL 18
João 5.24-29 Günter Adolf Wolff Dia de Finados PL 29
João 5.24-29 Teobaldo Witter Dia de Finados PL 22
João 5.24-29 Teobaldo Witter Dia de Finados PL 30
João 5.39-47 Jürgen Denker 1º. Dom. após Trindade PL 6
João 6.1-15 Alfredo Jorge Hagsma/Vera Regina Waskow 9º. Domingo após Pentecostes PL 36
João 6.1-15 Dulce Engster 10º. Dom. após Pentecostes PL 19
João 6.1-15 Johann Friedrich Genthner 7º. Dom. após Trindade PL 10
João 6.1-15 Marga Janete Ströher/Valdemar Schultz 10º. Dom. após Pentecostes PL 25
João 6.1-15 Nilton Giese 10º. Domingo após Pentecostes PL 31
João 6.1-15 Ulrico Sperb Dom. Laetare PL 4
João 6.24-35 Emilio Voigt 10º Domingo após Pentecostes PL 39
João 6.24-35  Vera Regina Waskow 9º. Domingo após Pentecostes PL 33
João 6. (22-23) 24-35 Nilton Giese 11º. Dom. após Pentecostes PL 19
João 6.(22-23)24-35 Antonio Carlos Ribeiro 11º. Domingo após Pentecostes PL 31
João 6.(22-23)24-35 Mauro Alberto Schwalm 11º. Dom. após Pentecostes PL 25
João 6.25-35 Fernanda Pagung Reinke/Erni Reinke Ação de Graças/Festa da Colheita PL 36
João 6.28-40 Roberto Ervino Zwetsch   PL 20
João 6.35 Silvio Meincke Dom. Laetare PL 8
João 6.35,41-51 Felipe Gustavo Koch Buttelli 11º. Domingo após Pentecostes 12/08/2012 PL 36
João 6.35,41-51 Jorge Batista Dietrich de Oliveira 12º Domingo após Pentecostes PL 42
João 6.37-40 (41-43), 44 Rolf Dübbers 20º. Dom. após Trindade PL 2
João 6.41-51 Almir dos Santos 12º. Dom. após Pentecostes  PL 28
João 6.41-51 Guilherme Lieven 12º. Dom. após Pentecostes PL 19
João 6.41-51 Júlio César Schweickardt 12º. Dom. após Pentecostes PL 25
João 6.41-51 Sidnei Noé 12º. Domingo após Pentecostes PL 31
João 6.51-58 Helga Rodrigues Pfannemüller 12º Domingo após Pentecostes PL 39
João 6.51-58 Osmar Luiz Witt 13º. Dom. após Pentecostes PL 19
João 6.51-58 Vera Weissheimer 13º. Domingo após Pentecostes PL 31
João 6.51-58  Günter Karl Fritz Wehrmann 11º. Domingo após Pentecostes PL 33
João 6.56-69 André Martin 14º Domingo após Pentecostes PL 42
João 6.56-69 Guilherme Lieven 13º. Domingo após Pentecostes PL 36
João 6.60-69 Antonio Roberto Monteiro de Oliveira 14º. Dom. após Pentecostes PL 19
João 6.60-69 Heinz Ehlert 14º. Domingo após Pentecostes PL 31
João 6.60-69 Odemir Simon 14º. Dom. após Pentecostes PL 25
João 6.66-69 Heinz Ehlert Culto de Confirmação PL 12
João 7.14-18 Ricardo Nör 2º. Domingo após Natal PL 8
João 7.37-39 Horst Kilian Dom. Exaudi PL 6
João 7.37-39 Wilfried Groll 6º. Dom. após Páscoa/Exaudi PL 12
João 7.37-39  Iara Müller Domingo de Pentecostes PL 35
João 7.37-39a Augusto Ernesto Kunert Domingo de Pentecostes PL 28
João 7.37-39a Cláudio Schubert Domingo de Pentecostes PL 22
João 7.37-39a Gerd Uwe Kliewer Domingo de Pentecostes PL 16
João 8.1-11 João Artur Müller da Silva 4º. Dom. após Trindade PL 8
João 8.21-30 Martin Volkmann Dom. Reminiscere PL 8
João 8.21-30 Osmar Luiz Witt Dom. Reminiscere  PL 14
João 8.31-36 Ari Knebelkamp Dia da Reforma PL 23
João 8.31-36 Edson Saes Ferreira Véspera de Ano Novo PL 8
João 8.31-36 Roberto Ervino Zwetsch Dia da Reforma PL 42
João 8.31-36 Rodolfo J. Schneider Dia da Reforma PL 2
João 8.31-36 Valdim Utech Dia da Reforma PL 17
João 9.1-7 Erno Feiden 8º. Dom. após Trindade PL 14
João 9.1-7 Harald Malschitzky 8º. Dom. após Trindade PL 8
João 9.1-11 Ramona Weisheimer 4º. Domingo na Quaresma PL 38
João 9. 1-41 Emilio Voigt 4° Domingo na Quaresma  PL 44
João 9.1-41  Marga Janete Ströher 4º. Domingo da Quaresma PL 32
João 9.13-17,34-39 Antonio Roberto Monteiro de Oliveira 3º. Dom. da Quaresma PL 21
João 9.13-17,34-39 Heloisa Gralow Dalferth 3º. Dom. da Quaresma PL 27
João 9.35-41 Arnoldo Mädche 17º. Dom. após Trindade PL 8
João 10.1-5,27-30 Reinhard W. Friedrich Dom. Misericordias Domini PL 2
João 10.1-10 Anelise Lengler Abentroth 4º Domingo da Páscoa PL 41
João 10.1-10 Rocio Morales 4º. Dom da Páscoa PL 27
João 10.1-10 - Juan 10.1-10  René Krüger 4º. Dom. da Páscoa PL 21
João 10.1-10  Uwe Wegner 4º. Domingo da Páscoa PL 32
João 10.11-16 Wilhelm Bösemann Dom. Misericordias Domini PL 4
João 10.11-18 Cláudio Molz 4º. Dom. da Páscoa PL 25
João 10.11-18 Paulo Augusto Daenecke 4º. Dom. da Páscoa PL 19
João 10.11-18 (27-30) Martin Volkmann Dom Misericordias Domini PL 10
João 10.11-18  Carla Vilma Jandrey 4º. Domingo da Páscoa PL 33
João 10.11-18  Leandro Dentee 4º. Domingo da Páscoa PL 31
João 10.14-16, 27-29  Claudete Beise Ulrich Véspera de Ano Novo PL 33
João 10.22-30 Valdemar Witter 4º. Dom. da Páscoa PL 29
João 10.22-30  Norberto Berger 4º. Domingo da Páscoa PL 37
João 10.22-30 (31-39) José Roberto Cristofani 4º. Dom. da Páscoa PL 17
João 11.1-5,17-21 Flávio Schmitt Dia de Finados PL 37
João 11.1-5,17-21 Uwe Wegner Dia de Finados PL 40
João 11.1(2)3,17-27 (41-45) Cláudio Molz 16º. Dom. após Trindade PL 10
João 11.1,3,17-27 Breno Dietrich 16º. Dom. após Trindade PL 2
João 11.1-3,17-27  Júlio Cézar Adam 5º. Domingo na Quaresma PL 35
João 11.1-45 Sílvia Beatrice Genz/Marli Brun 5º Domingo na Quaresma PL 41
João 11.47-53 Dirk Oesselmann 5º. Dom. da Quaresma PL 21
João 11.47-53 Edna Moga Ramminger/Oto Hermann Ramminger Dom. Judica PL 14
João 11.47-53 Valdemar Lückemeyer Dom. Judica PL 8
João 12.1-8 Evelyne Regina Goebel/Adriana Weege 5° Domingo na Quaresma  PL 43
João 12.12-16 Manoel Bernardino de Santana Filho Domingo de Ramos PL 42
João 12.12-16 Werner Wiese Domingo de Ramos PL 36
João 12.12-19 Dario Schaeffer Domingo de Ramos PL 10
João 12.12-19 Eduardo Gross Domingo da Paixão (Ramos) PL 20
João 12.20-26 João Artur Müller da Silva Dom. Laetare PL 10
João 12.20-30 Augusto Ernesto Kunert 5º. Dom. da Quaresma PL 25
João 12.20-33 Acir Raymann 5º. Domingo da Quaresma PL 31
João 12.20-33 Antonio Luiz João 5º. Dom. da Quaresma PL 19
João 12.20-33 José Manuel Kowalska Prelicz 5º Domingo na Quaresma PL 39
João 12.20-33  Ulrico Sperb 5º. Domingo na Quaresma PL 33
João 12.44-50 Gottfried Brakemeier 1º. Domingo após Natal PL 8
João 13.1-15, 34-35 - Juan 13.1-15,34-35  Eugenio Araya Quinta-Feira Santa PL 10
João 13.1-17 e 31b-35  Olmiro Ribeiro Jr. Quinta-Feira da Paixão PL 34
João 13.1-17,31b-35  Gleidson Ademir Fritsche Quinta-Feira da Paixão PL 43
João 13.1-17,34 Erni Drehmer Quinta-Feira da Paixão PL 30
João 13.31-35 Angela Lenke 5º Domingo da Páscoa PL 40
João 13.31-35 Guilherme Lieven 5º. Dom. da Páscoa PL 17
João 13.31-35 Werner Brunken 5º. Dom. da Páscoa PL 29
João 13.31-35  Ângela Lenke 5º. Domingo da Páscoa PL 34
João 14.1-6 Ervino Schmidt 2º. Domingo após Natal PL 12
João 14.1-12 Ari Knebelkamp 5º. Dom. da Páscoa PL 21
João 14.1-12 Hermann Brandt Dia da Ascensão PL 2
João 14.1-12 Jaime Jung Ascensão do Senhor PL 42
João 14.1-12 Júlio Cézar Adam Ascensão do Senhor PL 39
João 14.1-12 Uwe Wegner 5º. Dom. da Páscoa PL 27
João 14.1-14 Gerson Acker 5° Domingo da Páscoa  PL 44
João 14.1-14  Jorge Batista Dietrich de Oliveira 5º. Domingo da Páscoa PL 35
João 14.8-17(25-27) Flávio Schmitt Domingo de Pentecostes  PL 43
João 14.8-17(25-27)  Alfredo Jorge Hagsma Domingo de Pentecostes PL 34
João 14.15-19 Valdemar Lückemeyer/Eckhard Krol Dom. Exaudi PL 15
João 14.15-21 Erní Walter Seibert 6º Domingo da Páscoa  PL 41
João 14.15-21  Acir Raymann 6º. Domingo da Páscoa PL 35
João 14.23-27 Ervino Schmidt Domingo de Pentecostes PL 4
João 14.23-27 Ervino Schmidt Domingo de Pentecostes PL 10
João 14.23-29 João Guilherme Biehl 6º. Dom. da Páscoa PL 17
João 14.23-29 Wilfrid Buchweitz 6º. Dom. da Páscoa PL 29
João 14.27a Nestor Paulo Friedrich    PL 43
João 15.1-8 Beatriz Regina Haacke 5º Domingo da Páscoa PL 42
João 15.1-8 Ervino Schmidt 5º. Dom. da Páscoa PL 19
João 15.1-8 Mara Sandra Parlow 5º. Domingo da Páscoa PL 36
João 15.1-8 Romeu Ruben Martini Dom. Jubilate PL 10
João 15.1-8 Selma Nascimento 5º. Dom. da Páscoa PL 25
João 15.1-8  Sisi Blind 5º. Domingo da Páscoa PL 31
João 15.9-12(13-17) Gottfried Brakemeier 21º. Dom. após Trindade PL 14
João 15.9-17 Antonio Roberto Monteiro de Oliveira 6º. Dom. da Páscoa PL 25
João 15.9-17 Edmundo Grübber 21º. Dom. após Trindade PL 8
João 15.9-17 Marcia Blasi 6º Domingo da Páscoa PL 39
João 15.9-17 Nestor Paulo Friedrich 6º. Dom. da Páscoa PL 19
João 15.9-17  Gisela Beulke 6º. Domingo da Páscoa PL 33
João 15.16 Presidência da IECLB   PL 44
João 15.(18)26-16.4 Martin Weingärtner Dom. Exaudi PL 10
João 15.26-27; 16.4-11 Daniel Kreidlow Domingo de Pentecostes PL 36
João 15.26-27; 16.4-15 Eloir Enio Weber Domingo de Pentecostes PL 42
João 15.26-27; 16.4b-11 Edmundo Grübber Domingo de Pentecostes PL 20
João 15.26-27; 16.4b-11 Heinz Ehlert Domingo de Pentecostes PL 26
João 16.5-15 Nelson Kirst Dom. Cantate PL 4
João 16.12-15 Flávio Schmitt 1º. Dom. após Pentecostes PL 20
João 16.12-15 Gottfried Brakemeier 1º. Domingo após Pentecostes / Trindade PL 37
João 16.12-15 Jilton Moraes 1° Domingo após Pentecostes (Trindade)  PL 43
João 16.12-15 Nilton Giese 1º. Dom. após Pentecostes PL 26
João 16.16,20-23a Gerd Uwe Kliewer Dom. Jubilate PL 6
João 16.16-23a Erhard Gerstenberger Dom. Jubilate PL 4
João 16.22-28 Günter Karl Fritz Wehrmann Dom. Rogate PL 4
João 16.23b-28,33 - Juan 16.23b-28,33  Carlos Alfredo Duarte Voelker Dom. Rogate PL 10
João 17.1-11 Gottfried Brakemeier 7º. Dom. da Páscoa PL 27
João 17.1-11 Gottfried Brakemeier 7º Domingo da Páscoa  PL 41
João 17.1-11 Guilherme Lieven 7º. Dom. da Páscoa PL 21
João 17.1-11 Klaus Andreas Stange 7º. Domingo da Páscoa PL 38
João 17.1a, 6-19  Humberto Maiztegui Gonçalves 7º. Domingo da Páscoa PL 33
João 17.9-19 Gerd Uwe Kliewer Dom. Judica PL 4
João 17.9-19 Ivoni Richter Reimer 7º. Dom. da Páscoa PL 25
João 17. (9-10) 11-19 Werner Fuchs 7º. Dom. da Páscoa PL 19
João 17.(9-10)11-19 Hans Alfred Trein 7º. Domingo da Páscoa PL 31
João 17.20-26 Gottfried Brakemeier 7º. Dom. da Páscoa PL 29
João 17.20-26 Heinz Ehlert Dia da Ascensão PL 8
João 18.33-37 Carlos Musskopf Último Dom. Ano Eclesiástico PL 19
João 18.33-37 Odair Airton Braun Último Domingo do Ano Eclesiástico PL 31
João 18.33-38a Cristina Scherer Domingo Cristo Rei PL 36
João 19.16-30 Arzemiro Hoffmann Sexta-Feira da Paixão PL 4
João 19.16-30 Harald Malschitzky Sexta-Feira da Paixão PL 25
João 19.16-30 Luis Marcos Sander Sexta-Feira Santa PL 10
João 19.16-30 Renato Luiz Becker Sexta-Feira da Paixão PL 19
João 19.16-30  Werner Wiese Sexta-Feira da Paixão PL 31
João 19.16-30 (31-37) Walter Altmann Sexta-feira da Paixão PL 39
João 19.16-30 (31-37)  Mauro Alberto Schwalm Sexta-Feira da Paixão PL 33
João 19.25-27 Guilherme Lieven   PL 20
João 20.1-2,11-18 Carlos Luiz Ulrich/Claudete Beise Ulrich Dia de Maria Madalena PL 24
João 20.1-9 (10-18) Günter Karl Fritz Wehrmann Domingo da Páscoa PL 26
João 20.1-9 (10-18) Nélio Schneider Domingo da Páscoa PL 18
João 20.1-9 (10-18) Sílvia Beatrice Genz Domingo da Páscoa PL 30
João 20.1-18 Emilio Voigt Domingo da Páscoa  PL 43
João 20.1-18 Roberto Ervino Zwetsch Domingo da Páscoa  PL 44
João 20.1-18 Walter Altmann Domingo da Páscoa PL 38
João 20.1-18  René Krüger Domingo da Páscoa PL 34
João 20.11-18 Edson Edílio Streck Domingo de Páscoa PL 8
João 20.11-18 Romeu Ruben Martini Páscoa PL 14
João 20.19-23 Ari Knebelkamp Domingo de Pentecostes PL 30
João 20.19-23 Júlio Cézar Adam Domingo de Pentecostes PL 38
João 20.19-23 Romeu Ruben Martini Domingo de Pentecostes PL 24
João 20.19-25 (26-29)  Heinz Ehlert 2º. Domingo da Páscoa PL 32
João 20.19-31 Friedrich Erich Dobberahn 2º. Dom. da Páscoa PL 19
João 20.19-31 Mayke Marliese Kegel Dutra 2º. Dom. da Páscoa PL 27
João 20.19-31 Ulrico Sperb 2º. Domingo da Páscoa PL 31
João 20.19-31 Valdemar Lückemeyer 2º. Dom. da Páscoa PL 21
João 20.19-31 Wilhelm Wachholz 2º. Dom. da Páscoa PL 29
João 20.(19-23) 24-29 Wilfried Groll Dom. Quasimodogeniti PL 10
João 20.26-31  Erli Mansk/Rodolfo Gaede Neto 2º. Domingo da Páscoa PL 37
João 21.1-14 Eloir Enio Weber 3º. Dom. da Páscoa PL 29
João 21.1-14 Rodolfo Gaede Neto 3º. Dom. da Páscoa PL 17
João 21.1-19 Luiz Carlos Ramos 3º Domingo da Páscoa PL 40
João 21.1-19  Acir Raymann 3º. Domingo da Páscoa PL 34
João 21.15-19 Manfredo Siegle Dom. Misericordias Domini PL 8
João 21.20-25  Mauro Alberto Schwalm 1º. Domingo após Natal PL 34
Atos 1.1-11 Arteno Irno Spellmeier Dia da Ascensão PL 29
Atos 1.1-11 Astor Albrecht Ascensão do Senhor PL 38
Atos 1.1-11 Delcio Källsten  Dia da Ascensão PL 20
Atos 1.1-11 Manfredo Carlos Wachs Dia da Ascensão PL 26
Atos 1.1-11 Marivete Zanoni Kunz Dia da Ascensão PL 32
Atos 1.1-11 Valdir Frank  Dia da Ascensão PL 20
Atos 1.1-11  Eldo Krüger Ascensão do Senhor  PL 43
Atos 1.3-4 (5-7) 8-11 Heinz Ehlert Dia da Ascensão PL 11
Atos 1.8-14 Dirk Oesselmann 7º. Dom. da Páscoa PL 24
Atos 1.15-26 Geraldo Graf 7º. Dom. da Páscoa PL 16
Atos 1.15-26 Paulo M. Nerbas 7º. Dom. da Páscoa PL 28
Atos 1.15a, 21-26 Jefferson André Samuelson 7º. Domingo da Páscoa PL 36
Atos 2.1-13 Ervino Schmidt Domingo de Pentecostes PL 11
Atos 2.1-21 Cláudio Schubert Domingo de Pentecostes PL 19
Atos 2.1-21 Valdemar Gaede Domingo de Pentecostes PL 40
Atos 2.1-21 Verner Hoefelmann Dom. Pentecostes PL 27
Atos 2.14a,22-32 Eloir Enio Weber 2º Domingo da Páscoa PL 41
Atos 2.14a,22-32 Verner Hoefelmann 2º. Dom. da Páscoa PL 24
Atos 2.14a,36-47 Arnoldo Mädche 3º. Dom. da Páscoa PL 24
Atos 2.22-23,32-33,36-39 Augusto Ernesto Kunert Domingo de Pentecostes PL 15
Atos 2.36-41 Bertholdo Weber Domingo da Trindade PL 3
Atos 2.41a, 42-47 Bertholdo Weber 7º. Dom. após Trindade PL 11
Atos 2.42-47 Anelise Lengler Abentroth 4° Domingo da Páscoa  PL 44
Atos 3.1-10 Knut Robert Welmann 12º. Dom. após Trindade PL 7
Atos 3.12-19 Sílvia Beatrice Genz 3º Domingo da Páscoa PL 39
Atos 3.13-15,17-26 Baldur van Kaick 2º. Dom. da Páscoa PL 28
Atos 3.13-15,17-26 Evaldo Luis Pauly 2º. Dom. da Páscoa PL 16
Atos 4.5-12 Helga Rodrigues Pfannemüller 4º. Domingo da Páscoa PL 36
Atos 4.8-12 Günter Adolf Wolff 3º. Dom. da Páscoa PL 28
Atos 4.32-35 Cristina Scherer 2º Domingo da Páscoa PL 42
Atos 4.32-37 Werner Fuchs   PL 5
Atos 5.12,17-32 Werner Brunken 2º. Dom. da Páscoa PL 20
Atos 5.27-32 Joel Haroldo Baade  2º Domingo da Páscoa PL 40
Atos 6.1-7 Harald Malschitzky 4º. Dom. da Páscoa PL 24
Atos 6.1-7 Joachim Dürkop 13º. Dom. após Trindade PL 3
Atos 7.55-60 Antonio Carlos Ribeiro 5º. Domingo da Páscoa PL 38
Atos 8.14-17 Leandro Luís da Silva 1° Domingo após Epifania (Batismo do Senhor)  PL 43
Atos 8.14-17  Erní Walter Seibert 1º. Domingo após Epifania PL 34
Atos 8.26-40 Carlos Luiz Ulrich/Claudete Beise Ulrich 4º. Dom. da Páscoa PL 16
Atos 8.26-40 Valdemar Witter 7º. Dom. após Pentecostes PL 13
Atos 8.26-40 Verner Hoefelmann 5º. Dom. da Páscoa PL 28
Atos 8.26-40  Norberto da Cunha Garin 5º. Domingo da Páscoa PL 33
Atos 9.1-20 Valério Guilherme Schaper 3º. Dom. da Páscoa PL 20
Atos 9.36-43  Arteno Irno Spellmeier 4º. Domingo da Páscoa PL 34
Atos 10. 34-38 Margarete Emma Engelbrecht 1º. Domingo após Epifania  PL 31
Atos 10.34-38 Clemente João Freitag 1º. Dom após Epifania PL 23
Atos 10.34-38 Paulo M. Nerbas 1º. Domingo após Epifania PL 27
Atos 10.34-38 (10.1-11,18) Arteno Irno Spellmeier 1º. Domingo após Epifania PL 19
Atos 10.34-43 Baldur van Kaick Domingo da Páscoa PL 27
Atos 10.34-43  Hans Alfred Trein Domingo da Páscoa PL 33
Atos 10.44-48 Eldo Krüger 6º Domingo da Páscoa PL 42
Atos 11.19-30 Carlos Musskopf 6º. Dom. da Páscoa PL 16
Atos 11.19-30 Harald Malschitzky 6º. Dom. da Páscoa PL 28
Atos 13.16-17,22-25 Werner Brunken Véspera de Natal PL 22
Atos 13.44-52 Almir dos Santos 5º. Dom. da Páscoa PL 20
Atos 13.44-52 Roberto Natal Baptista 5º. Dom. da Páscoa PL 20
Atos 14.8-18 Wanda Deifelt 6º. Dom. da Páscoa PL 20
Atos 16.6-10 Ivoni Richter Reimer 7º. Dom. da Páscoa PL 20
Atos 16.9-15 Klaus Andreas Stange 6° Domingo da Páscoa  PL 43
Atos 16.9-15 Werner Brunken Dom. Sexagesimae PL 9
Atos 16.16-34  Ervino Schmidt 7º. Domingo da Páscoa PL 34
Atos 16.23-34 Baldur van Kaick Dom. Cantate PL 14
Atos 16.23-34 Nelson Kirst Dom. Cantate PL 7
Atos 17.1-15 Walter Roberto Marschner 5º. Dom. da Páscoa PL 24
Atos 17.16-34  Wilhelm Bösemann Domingo Jubilate PL 1
Atos 17.22-31 Gerd Uwe Kliewer Dom. Jubilate PL 15
Atos 17.22-31 Gottfried Brakemeier 6º. Domingo da Páscoa PL 32
Atos 17.28a Nestor Paulo Friedrich   PL 41
Atos 19.1-7 Ramona Weisheimer 1º Domingo após Epifania PL 39
Romanos 1.1-7 Albérico Baeske Circuncisão e nome do Senhor PL 25
Romanos 1.1-7 Geraldo Graf 4º Domingo de Advento PL 42
Romanos 1.1-7 Gottfried Brakemeier Noite de Natal PL 44
Romanos 1.1-7 Martin Norberto Dreher Noite de Natal PL 36
Romanos 1.1-7 Martin Volkmann Ano novo  PL 16
Romanos 1.1-7 Paulo Augusto Daenecke Ano Novo PL 28
Romanos 1.1-7 Valdemar Gaede 4º. Domingo de Advento PL 38
Romanos 1.1-7  Alfredo Jorge Hagsma Noite de Natal PL 32
Romanos 1.16-17; 3.21-28 Mauro Alberto Schwalm Dia da Reforma PL 38
Romanos 3.19-28 Augusto Ernesto Kunert Dia da Reforma PL 20
Romanos 3.19-28 Gottfried Brakemeier Dia da Reforma PL 21
Romanos 3.19-28 Lindolfo Weingärtner Dia da Reforma PL 3
Romanos 3.19-28 Ricardo Rieth Dia da Reformaa PL 25
Romanos 3.19-28 Silfredo Bernardo Dalferth Dia da Reforma PL 27
Romanos 3.19-28  Olmiro Ribeiro Jr. Dia da Reforma PL 33
Romanos 3.21-25a Valdemar Lückemeyer 2º. Dom. após Pentecostes PL 27
Romanos 4.1-5,13-17 Nélio Schneider 2º. Dom. da Quaresma PL 24
Romanos 4.1-5,13-17  Manoel Bernardino de Santana Filho 2º. Domingo na Quaresma PL 35
Romanos 4.13-25 Astor Albrecht 2º Domingo na Quaresma PL 39
Romanos 4.13-25  Vera Weissheimer 2º. Domingo na Quaresma PL 33
Romanos 4.18-25 Ervino Schmidt 3º. Dom. após Pentecostes PL 24
Romanos 4.18-25 Romeu Ruben Martini 3º. Dom. após Pentecostes PL 27
Romanos 5.1-5 Carlos Luiz Ulrich 1º. Dom. após Pentecostes PL 29
Romanos 5.1-5 Ulrico Sperb 1º. Dom. após Pentecostes (Trindade) PL 17
Romanos 5.1-5 Walter Altmann 1º Domingo após Pentecostes PL 40
Romanos 5.1-5  Cláudio Kupka 1º. Domingo após Pentecostes PL 34
Romanos 5.1-8 Claiton André Kunz 2º Domingo após Pentecostes PL 41
Romanos 5.1-8  Mauro Alberto Schwalm 5º. Domingo após Pentecostes PL 32
Romanos 5.1-11 Heloisa Gralow Dalferth 2º. Dom. da Quaresma PL 28
Romanos 5.1-11 Manfredo Siegle 3º. Domingo na Quaresma PL 38
Romanos 5.1-11 Uwe Wegner 3° Domingo na Quaresma  PL 44
Romanos 5.1-11  Manfredo Siegle 3º. Domingo da Quaresma PL 32
Romanos 5.6-11 Mauro Alberto Schwalm 4º. Dom. após Pentecostes PL 24
Romanos 5.6-11 Regene Lamb 4º. Dom. após Pentecostes PL 27
Romanos 5.12-15 Dirk Oesselmann 5º. Dom. após Pentecostes PL 27
Romanos 5.12-19 Flávio Schmitt 1º Domingo na Quaresma PL 41
Romanos 6.1-11 Hans-Hartmut Hüfner Dom. Laetare PL 5
Romanos 6.1b-11 Marcos Antonio Rodrigues 6º. Dom. após Pentecostes PL 27
Romanos 6.1b-11 Odemir Simon 6º. Dom. após Pentecostes PL 24
Romanos 6.3-8 Eugenio Araya 6º. Dom. após Trindade PL 11
Romanos 6.19-23 Ricardo Nör 8º. Dom. após Trindade PL 9
Romanos 6.19-23 Ulrico Sperb 7º. Dom. após Trindade PL 5
Romanos 7.15-25a Guilherme Lieven 4º. Domingo após Pentecostes PL 38
Romanos 7.15-25a Paulo Roberto Garcia 5° Domingo após Pentecostes  PL 44
Romanos 7.15-25a  Kurt Rieck 3º. Domingo após Pentecostes PL 35
Romanos 8.1-11 Augusto Ernesto Kunert Domingo de Pentecostes PL 14
Romanos 8.1-11 Martin Volkmann 4º. Dom. da Quaresma PL 24
Romanos 8.1-11 - Pentecostes  Manfredo Siegle Domingo de Pentecostes PL 1
Romanos 8.12-17 Augusto Ernesto Kunert 8º. Dom. após Trindade PL 5
Romanos 8.12-17 Erni Drehmer 1º. Domingo após Pentecostes PL 36
Romanos 8.12-25 Guilherme Lieven 7º Domingo após Pentecostes PL 41
Romanos 8.14-17 Antonio Carlos Ribeiro 1º. Dom. após Pentecostes PL 25
Romanos 8.14-17 Martin Volkmann Domingo de Pentecostes PL 37
Romanos 8.14-17,22-27 Silfredo Bernardo Dalferth Domingo de Pentecostes PL 29
Romanos 8.18-23 Otto Porzel 4º. Dom. após Trindade PL 5
Romanos 8.18-23 (24-25) Uwe Wegner 8º. Dom. após Pentecostes  PL 18
Romanos 8.22-27 Martin Norberto Dreher Domingo de Pentecostes PL 39
Romanos 8.26-27 Rocio Morales 9º. Dom. após Pentecostes PL 30
Romanos 8.26-30 Johann Friedrich Genthner Dia da Ascensão PL 9
Romanos 8.26-39 Claiton André Kunz 8° Domingo após Pentecostes  PL 44
Romanos 8.31-39 Harald Malschitzky   PL 9
Romanos 8.31-39 Nilton Giese 1º. Dom. da Quaresma PL 28
Romanos 8.31b-39 Jürgen Denker Véspera de Ano Novo PL 11
Romanos 8.(31-34) 35-39 Clemente João Freitag 1º. Dom. da Quaresma PL 16
Romanos 9.1-5 Daniel Kreidlow 8º. Domingo após Pentecostes  PL 38
Romanos 9.1-5  Ana Isa dos Reis 7º. Domingo após Pentecostes PL 35
Romanos 9.1-5, 31 - 10.4 Valdemar Lückemeyer 11º. Dom. após Pentecostes PL 13
Romanos 9.1-5; 10.1-4 Wilhelm Bösemann 10º. Dom. após Trindade  PL 5
Romanos 9.30b-33 Martin Volkmann 11º. Dom. após Trindade PL 3
Romanos 10.5-13 Nélio Schneider 3º. Dom. da Quaresma PL 16
Romanos 10.5-15  Martin Norberto Dreher 13º. Domingo após Pentecostes PL 32
Romanos 11.1-2a,29-32 Atilio Juan Hunzicker 11º Domingo após Pentecostes PL 41
Romanos 11.13-15,29-32 Uwe Wegner 13º. Dom. após Pentecostes PL 24
Romanos 11.25-32  Klaus Maria van der Grijp 10º. Dom. após Trindade PL 1
Romanos 11.32-36 Günter Karl Fritz Wehrmann Domingo da Trindade PL 5
Romanos 11.33-36 Gottfried Brakemeier Domingo da Trindade PL 11
Romanos 12.1-8 Renatus Porath 15º. Dom. após Pentecostes PL 24
Romanos 12.1-8 Sigolf Greuel 1º. Domingo após Epifania PL 11
Romanos 12.1-8 Walter Altmann 12° Domingo após Pentecostes  PL 44
Romanos 12.6-16 Heinz Ehlert 2º. Domingo após Epifania PL 5
Romanos 12.9-12  Alfredo Jorge Hagsma/Vera Regina Waskow 11º. Domingo após Pentecostes PL 35
Romanos 12.9-21 Samuel Gausmann 12º. Domingo após Pentecostes  PL 38
Romanos 13.1-10 Paulo Augusto Daenecke 16º. Dom. após Pentecostes PL 21
Romanos 13.8-10 (13-14) Erni Drehmer 1º. Domingo de Advento PL 11
Romanos 13.11-14 Joachim Fischer 1º. Domingo de Advento PL 4
Romanos 13.11-14 Odair Airton Braun 1º. Domingo de Advento PL 35
Romanos 13.11-14 Odair Airton Braun 1º Domingo de Advento PL 41
Romanos 13.11-14 Paulo Augusto Daenecke 1º. Domingo de Advento  PL 24
Romanos 14.1-12 Luiz Carlos Ramos 15º Domingo após Pentecostes PL 41
Romanos 14.5-9 Ricardo Rieth 17º. Dom. após Pentecostes PL 21
Romanos 14.7-13 Yedo Brandenburg 4º. Dom. após Trindade PL 3
Romanos 14.10-13 Manfredo Siegle 4º. Dom. após Trindade PL 11
Romanos 15.4-13 Ricardo Brosowski 2° Domingo de Advento  PL 44
Romanos 15.4-13 Werner Brunken 2º. Domingo de Advento PL 21
Romanos 15.4-13  Acir Raymann 2º. Domingo de Advento PL 32
Romanos 16.25-27 Ivoni Richter Reimer 4º. Domingo de Advento PL 31
1 Coríntios 1.1-9 Gottfried Brakemeier 2º. Domingo após Epifania PL 24
1 Coríntios 1.1-9 Jorge Batista Dietrich Oliveira 2° Domingo após Epifania  PL 44
1 Coríntios 1.1-9 José Manuel Kowalska Prelicz 2º. Domingo após Epifania PL 38
1 Coríntios 1.1-9 Werner Fuchs 2º. Domingo após Epifania PL 21
1 Coríntios 1.1-9  Antonio Carlos Ribeiro 2º. Domingo após Epifania PL 32
1 Coríntios 1.3-9 Renatus Porath 1º. Dom Advento PL 16
1 Coríntios 1.3-9 Valério Guilherme Schaper 1º. Domingo de Advento PL 28
1 Coríntios 1.4-9 Werno Stiegemeier 18º. Dom. após Trindade PL 5
1 Coríntios 1.10-17 Flávio Schmitt 3º. Domingo após Epifania PL 21
1 Coríntios 1.10-18 Nilton Giese 3º Domingo após Epifania  PL 41
1 Coríntios 1.18,22-25 Antonio Roberto Monteiro de Oliveira 4º. Dom. da Quaresma PL 20
1 Coríntios 1.26-31 Carlos Eduardo Müller Bock 11º. Dom. após Trindade PL 5
1 Coríntios 1.26-31 Ervino Schmidt 4º. Domingo após Epifania PL 21
1 Coríntios 1.26-31 Valdemar Lückemeyer   PL 9
1 Coríntios 2.1-5 Almir dos Santos 5º. Domingo após Epifania PL 21
1 Coríntios 2.1-5 Baldur van Kaick Último Domingo após Epifania PL 22
1 Coríntios 2.1-10 Dieter Knoblauch 2º. Domingo após Epifania PL 7
1 Coríntios 2.1-10 Werner Kiefer 2º. Domingo após Epifania PL 13
1 Coríntios 2.1-12 (13-16) Kurt Rieck 5º. Domingo após Epifania PL 38
1 Coríntios 2.6-13 Ilo Utech 6º. Domingo após Epifania PL 21
1 Coríntios 2.12-16 Eugenio Araya Domingo de Pentecostes PL 7
1 Coríntios 3.1-9 Aline Danielle Stüewer/Joel Haroldo Baade 6º Domingo após Epifania  PL 41
1 Coríntios 3.9-15 Eugenio Araya 12º. Dom. após Trindade PL 9
1 Coríntios 3.9-15 Werno Stiegemeier 12º. Dom. após Trindade PL 15
1 Coríntios 3.16-23 Nélio Schneider Dia dos Apóstolos Pedro e Paulo PL 22
1 Coríntios 4.1-5 Rolf Dübbers 3º. Domingo de Advento PL 4
1 Coríntios 4.1-5 Rosa Marga Rothe 3º. Domingo de Advento PL 11
1 Coríntios 4.1-5  Olmiro Ribeiro Jr. 8º. Domingo após Epifania PL 35
1 Coríntios 6.9-14, (15-17), 18-20  Erhard Gerstenberger 7º. Dom. após Trindade PL 1
1 Coríntios 6.9-14,18-20  Edson Edílio Streck 7º. Dom. após Trindade PL 1
1 Coríntios 6.12-20 Manfredo Siegle 2º Domingo após Epifania PL 39
1 Coríntios 6.12-20  Anelise Lengler Abentroth 2º. Domingo após Epifania PL 33
1 Coríntios 7.29-31 Heinz Ehlert 3º. Domingo após Epifania PL 25
1 Coríntios 7.29-32a Werner Fuchs Dia do Trabalho PL 2
1 Coríntios 8.1-13 Samuel Gausmann 4º Domingo após Epifania PL 42
1 Coríntios 8.2 Evaldo Luis Pauly   PL 13
1 Coríntios 9.16-23 Hans Alfred Trein 2º. Dom. após Trindade PL 14
1 Coríntios 9.16-23 Roberto Ervino Zwetsch 5º. Domingo após Epifania PL 36
1 Coríntios 9.16-23 Verner Hoefelmann 5º. Domingo após Epifania PL 25
1 Coríntios 9.24-27 Werner Brunken Dom. Septuagesimae PL 11
1 Coríntios 9.24-27  Jorge Batista Dietrich de Oliveira 6º. Domingo após Epifania PL 33
1 Coríntios 10.1-13 Lothar Carlos Hoch 9º. Dom. após Trindade PL 5
1 Coríntios 10.1-13 Mercedes García Bachmann 3º. Dom. da Quaresma PL 20
1 Coríntios 10.16-17 Flávio Schmitt Quinta-Feira da Paixão PL 44
1 Coríntios 10.16-17 Martin Norberto Dreher Quinta-Feira Santa PL 13
1 Coríntios 10.16-17 Rui Bernhard Quinta-Feira Santa PL 7
1 Coríntios 10.16-17 (18-21) Valério Guilherme Schaper Quinta-Feira da Paixão PL 31
1 Coríntios 10.31-11.1 Clemente João Freitag 6º. Domingo após Epifania PL 25
1 Coríntios 11.23-26 Baldur van Kaick Quinta-Feira da Paixão PL 24
1 Coríntios 11.23-26 Sílvia Beatrice Genz Quinta-Feira da Paixão PL 27
1 Coríntios 11.23-26 Werner Wiese Quinta-feira da Paixão PL 37
1 Coríntios 11.23-29 Joachim Fischer Quinta-Feira da Paixão PL 5
1 Coríntios 12 Harald Malschitzky   PL 13
1 Coríntios 12.1-11 Wilhelm Sell 2º. Domingo após Epifania PL 37
1 Coríntios 12.1,4-11 Heinz Ehlert 2º. Domingo após Epifania PL 17
1 Coríntios 12.1,4-11 Pedro Kalmbach 2º. Domingo após Epifania PL 29
1 Coríntios 12.3b-13 Júlio Cézar Adam Domingo de Pentecostes  PL 44
1 Coríntios 12.12-21,26-27 Isabel Toillier 3º. Domingo após Epifania PL 29
1 Coríntios 12.12-21,26-27 Valdemar Lückemeyer 3º. Domingo após Epifania PL 23
1 Coríntios 12.12-31a Eloir Enio Weber 3º Domingo após Epifania  PL 40
1 Coríntios 12.20-26 Louraini Christmann   PL 11
1 Coríntios 12.27-13.13 Valdemar Lückemeyer 4º. Domingo após Epifania PL 17
1 Coríntios 12.27-13.13 Vera Weissheimer 4º. Domingo após Epifania PL 29
1 Coríntios 12.31b-13.13 Heimbert Kunkel Dom. Estomihi PL 5
1 Coríntios 12.31b-13.13 Milton Schwantes Dom. Estomihi PL 11
1 Coríntios 14.1-3, 20-25 Bertholdo Weber 2º. Dom. após Trindade PL 7
1 Coríntios 14.12b-20 Eduardo Gross 5º. Domingo após Epifania PL 23
1 Coríntios 15.1-11 Jilton Moraes Domingo da Páscoa PL 39
1 Coríntios 15.1-11 Nélio Schneider Domingo de Páscoa PL 17
1 Coríntios 15.1-11  Beatriz Regina Haacke 5° Domingo após Epifania  PL 43
1 Coríntios 15.1-11  Pedro Kalmbach 5º. Domingo após Epifania PL 34
1 Coríntios 15.1-20 Ulrich Schoenborn Domingo da Páscoa PL 3
1 Coríntios 15.12,16-20 Osmar Zizemer 6º. Domingo após Epifania PL 17
1 Coríntios 15.12-20 Vera Maria Immich Dia de Finados PL 41
1 Coríntios 15.12-20  Júlio Cézar Adam Dia de Finados PL 32
1 Coríntios 15.19-28 Roberto Natal Baptista Domingo da Páscoa PL 25
1 Coríntios 15.19-28 Rolf Droste Domingo de Páscoa PL 9
1 Coríntios 15.19-28 Werner Brunken Domingo de Páscoa PL 15
1 Corintios 15.19-28 - Páscoa  Günter Karl Fritz Wehrmann Domingo da Páscoa PL 1
1 Coríntios 15.19-28 - Páscoa  Walter Altmann Domingo da Páscoa PL 1
1 Coríntios 15.20-28 Martin Norberto Dreher Último Dom. Ano Eclesiástico PL 18
1 Coríntios 15.20-28 Mauro Alberto Schwalm Último Dom. Ano Eclesiástico PL 30
1 Coríntios 15.35-38 Werner Brunken   PL 13
1 Coríntios 15.35-39, 43b-44 Bertholdo Weber Dia de Finados PL 5
1 Coríntios 15.45-49 Nestor Paulo Friedrich 7º. Domingo após Epifania PL 17
1 Coríntios 15.50-58 Helmut Burger Domingo da Páscoa PL 5
1 Coríntios 15.50-58 Valdemar Lückemeyer Dia de Finados PL 26
1 Coríntios 15.50-58 Valdemar Witter Dia de Finados PL 19
1 Coríntios 15.50-58 Wilfrid Buchweitz Dia de Finados PL 3
2 Coríntios 1.3-7  Ervino Schmidt 16º. Dom. após Trindade PL 1
2 Coríntios 1.18-22 Nélio Schneider 7º. Domingo após Epifania PL 25
2 Coríntios 1.18-22 Ulrico Sperb 4º. Domingo de Advento PL 7
2 Coríntios 1.18-22 Valdir Frank 4º. Domingo de Advento PL 13
2 Coríntios 3.1b-6 Leonídio Gaede 8º. Dom. após Epifania PL 25
2 Coríntios 3.3-9 Leonídio Gaede 20º. Dom. após Trindade PL 9
2 Coríntios 3.12-4.2 René Krüger Último Domingo após Epifania PL 31
2 Coríntios 3.12-4.2 Wilfrid Buchweitz Último Domingo após Epifania PL 19
2 Coríntios 4.3-6 Ari Knebelkamp Dia da Epifania PL 14
2 Coríntios 4.3-6 Joel Haroldo Baade/Aline Danielle Stüewer Último Domingo após Epifania PL 39
2 Coríntios 4.3-6 Manfredo Siegle Dia da Epifania PL 9
2 Coríntios 4.5-12 Valdemar Lückemeyer 2º. Dom. após Pentecostes PL 19
2 Coríntios 4.5-12  Uwe Wegner 2º. Domingo após Pentecostes PL 31
2 Coríntios 4.6-10 Clemente João Freitag Último Dº. Aapós Epifania PL 11
2 Coríntios 4.7-18 Nelson Kilpp Dom. Exaudi PL 3
2 Coríntios 4.13-18 Romeu Ruben Martini 3º. Dom. após Pentecostes PL 19
2 Coríntios 4.13-18 Teobaldo Witter 3º. Domingo após Pentecostes PL 31
2 Coríntios 4.13-5.1 Renato Küntzer 3º Domingo após Pentecostes PL 42
2 Coríntios 4.16-18 Werner Fuchs 4º. Dom. da Páscoa/Jubilate PL 13
2 Coríntios 5.1-10 Friedrich Gierus Penúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 9
2 Coríntios 5.1-10 Osmar Zizemer Penúltimo Com. Ano Eclesiástico PL 15
2 Coríntios 5.6-10 Albérico Baeske 4º. Domingo após Pentecostes PL 31
2 Coríntios 5.6-10 Nélio Schneider 4º. Dom. após Pentecostes PL 19
2 Coríntios 5.6-10, 14-17 Valdemar Gaede 3º Domingo após Pentecostes PL 39
2 Coríntios 5.14-17 Gerd Uwe Kliewer 5º. Dom. após Pentecostes PL 19
2 Coríntios 5.14-21 - Sexta-Feira Santa  Lindolfo Weingärtner Sexta-feira Santa PL 1
2 Coríntios 5.16-21  Roberto Natal Baptista 4° Domingo na Quaresma  PL 43
2 Coríntios 5.(14-18) 19-21 Roberto Ervino Zwetsch Sexta-feira da Paixão PL 41
2 Coríntios 5.(14b-18)19-21 Gottfried Brakemeier Sexta-Feira da Paixão PL 16
2 Coríntios 5.(14b-18)19-21 Werner Brunken Sexta-Feira da Paixão PL 28
2 Coríntios 5.20b-6.10 Claiton André Kunz Quarta-Feira de Cinzas  PL 43
2 Coríntios 5.20b-6.10 Ramona Weisheimer Quarta-feira de Cinzas PL 40
2 Coríntios 5.20b-6.10  Cristina Scherer Quarta-Feira de Cinzas PL 35
2 Coríntios 6.1-10 Baldur van Kaick Dom. Invocavit PL 7
2 Coríntios 6.1-13 Humberto Maiztegui Gonçalves 4º. Domingo após Pentecostes PL 36
2 Coríntios 8.1-9,13-14 Uwe Wegner 6º. Dom. após Pentecostes PL 19
2 Coríntios 8.1-15 Günter Adolf Wolff   PL 13
2 Coríntios 8.7-15  Odete Líber de Almeida 4º. Domingo após Pentecostes PL 33
2 Coríntios 8.9 Ulrico Sperb Natal PL 15
2 Coríntios 9.6-15 Rolf  Droste Dia da Colheita PL 5
2 Coríntios 9.6-15 Silvio Meincke Festa da Colheita PL 11
2 Coríntios (11.18,23b-30), 12.1-10 Wilfrid Buchweitz Dom. Sexagesimae PL 13
2 Coríntios 12.1-10 Wilfrid Buchweitz Dom. Sexagesimae PL 5
2 Coríntios 12.2-10 Claiton André Kunz 7º Domingo após Pentecostes PL 42
2 Coríntios 12.7-10 Dario Schaeffer 7º. Dom. após Pentecostes PL 19
2 Coríntios 12.7-10 Roberto Ervino Zwetsch 7º. Domingo após Pentecostes PL 31
2 Corintios 13.11-13 Osmar Luiz Witt 1° Domingo após Pentecostes (Trindade)  PL 44
2 Coríntios 13.11-13 Romeu Ruben Martini 1º. Dom. após Pentecostes PL 21
2 Coríntios 13.11-13 Sigolf Greuel Domingo da Trindade PL 9
2 Coríntios 13.11-13 Wilhelm Sell 1º. Domingo após Pentecostes/Trindade PL 38
2 Coríntios 13.11-13  Haroldo Reimer 1º. Domingo após Pentecostes PL 32
Gálatas 1.1-12 Erní Walter Seibert 2º. Domingo após Pentecostes PL 37
Gálatas 1.11-24 Cristina Scherer 3º Domingo após Pentecostes PL 40
Gálatas 1.11-24 Nilton Giese 3º. Dom. após Pentecostes PL 23
Gálatas 2.16-21 Kjell Nordstokke 11º. Dom. após Trindade PL 7
Gálatas 2.16-21 Otto Porzel 12º. Dom. após Pentecostes PL 13
Gálatas 3.23-29 Nilo Orlando Christmann 5º. Domingo após Pentecostes PL 37
Gálatas 3.23-29 Paulo Roberto Garcia 2° Domingo após Pentecostes  PL 43
Gálatas 3.(23-25)26-29 Cláudio Schubert 5º. Dom. após Pentecostes PL 23
Gálatas 3.28 Silvio Meincke   PL 12
Gálatas 4.1-7 Gerd Uwe Kliewer Natal PL 9
Gálatas 4.4-7 Antonio Carlos Ribeiro 1º Domingo após Natal PL 42
Gálatas 4.4-7 Eduardo Gross 1º. Domingo após Natal PL 18
Gálatas 4.4-7 Gottfried Brakemeier Natal PL 15
Gálatas 4.4-7 Haroldo Reimer 1º. Domingo após Natal PL 30
Gálatas 4.4-7 Júlio Cézar Adam Noite de Natal PL 41
Gálatas 4.4-7 Kurt Rieck 1º Domingo após Natal PL 39
Gálatas 4.4-7  Anelise Lengler Abentroth Noite de Natal PL 35
Gálatas 4.4-7  Cristina Scherer 1º. Domingo após Natal PL 33
Gálatas 5.1-6 João Artur Müller da Silva Dia da Reforma PL 13
Gálatas 5.1-11 Odair Airton Braun Dia da Reforma  PL 44
Gálatas 5.1-11 - Dia da Reforma Arnoldo Mädche Dia da Reforma PL 1
Gálatas 5.1-11 - Dia da Reforma  Wilfrid Buchweitz Dia da Reforma PL 1
Gálatas 5.1-11  Werner Wiese Dia da Reforma PL 35
Gálatas 5.1,13-25 Astor Albrecht 6º Domingo após Pentecostes PL 40
Gálatas 5.1,13-25  Teobaldo Witter 5º. Domingo após Pentecostes PL 34
Gálatas 5.13-25 Flávio Schmitt 6º. Dom. após Pentecostes PL 23
Gálatas 5.25-26; 6.1-3,7-10 Jürgen Denker 15º. Dom. após Trindade PL 7
Gálatas 5.25-26; 6.1-3,7-10 Ulrico Sperb 16º. Dom. após Pentecostes PL 13
Gálatas 6.14-18 Osmar Luiz Witt 7º. Dom. após Pentecostes PL 23
Efésios 1.3-6, 15-18 Martin Volkmann 2º. Domingo após Natal PL 18
Efésios 1.3-6,15-18 Marga Janete Ströher 2º. Dom. após Natal PL 30
Efésios 1.3-6,15-18 Werner Brunken 2º. Domingo após Natal PL 24
Efésios 1.3-14 Arnoldo Mädche 8º. Dom. após Pentecostes PL 22
Efésios 1.3-14 Harald Malschitzky Domingo de Pentecostes PL 3
Efésios 1.3-14 Klaus Andreas Stange 7º Domingo após Pentecostes PL 39
Efésios 1.3-14  Márcia Blasi 2º. Domingo após Natal PL 34
Efésios 1.15-23 Renato Küntzer Domingo Cristo Rei  PL 44
Efésios 1.15-23 Uwe Wegner Ascensão do Senhor PL 41
Efésios 1.20b-23 Werno Stiegemeier Dom. Exaudi PL 9
Efésios 1. (16-20a) 20b-23 Josias Kippert Dia da Ascensão PL 21
Efésios 1.(16-20a) 20b-23 Margarete Emma Engelbrecht Dia da Ascensão PL 30
Efésios 2.1-10 Werner Wiese Dia da Reforma PL 30
Efésios 2.4-10 Guilherme Lieven 4º. Dom. da Quaresma PL 16
Efésios 2.4-10 Sisi Blind 4º. Dom. da Quaresma PL 28
Efésios 2.11-22 Edson Edílio Streck   PL 10
Efésios 2.11-22 Sílvia Beatrice Genz 8º. Domingo após Pentecostes PL 36
Efésios 2.13-22 Romeu Ruben Martini 9º. Dom. após Pentecostes PL 22
Efésios 3.1-12 Marcos Henrique Fries Epifania PL 41
Efésios 3.1-12  Humberto Maiztegui Gonçalves Dia da Epifania  PL 35
Efésios 3.1-12  Gerd Uwe Kliewer Dia da Epifania 06/06/2006 PL 31
Efésios 3.2-12 Günter Adolf Wolff Dia da Epifania PL 16
Efésios 3.2-12 Martin Volkmann Dia da Epifania PL 22
Efésios 3.14-21 Ricardo Nör 16º. Dom. após Trindade PL 5
Efésios 3.14-21  Gerson Correia de Lacerda 8º. Domingo após Pentecostes PL 33
Efésios 4.1-6 Nelson Kirst 17º. Dom. após Trindade PL 5
Efésios 4.1-6 Ervino Schmidt 17º. Dom. após Trindade PL 14
Efésios 4.1-7,11-16 Werner Fuchs 10º. Dom. após Pentecostes PL 22
Efésios 4.1-16 Paulo Roberto Garcia 11º Domingo após Pentecostes PL 42
Efésios 4.7-16 Martin Volkmann   PL 11
Efésios 4.17-24 Nilo Orlando Christmann 11º. Dom. após Pentecostes PL 22
Efésios 4.20-32 Peter Weigand 19º. Dom. após Trindade PL 5
Efésios 4.25-5.2 Cláudio Kupka 11º Domingo após Pentecostes PL 39
Efésios 4.30-5.2 Ulrico Sperb 11º. Dom. após Pentecostes PL 16
Efésios 5.1-8a Valdemar Lückemeyer Dom. Oculi PL 11
Efésios 5.1-9 Arnoldo Mädche Dom. Oculi PL 5
Efésios 5.8-14 Astor Albrecht 4º Domingo na Quaresma PL 41
Efésios 5.8-14 Werner Fuchs 3º. Dom. da Quaresma PL 24
Efésios 5.8-14  Ervino Schmidt 4º. Domingo na Quaresma PL 35
Efésios 5.9-14 Huberto Kirchheim 6º. Dom. após Trindade PL 3
Efésios 5.15-20 Vera Maria Immich 12º. Domingo após Pentecostes 19/08/2012 PL 36
Efésios 5.15-20 Walter Hoppe 13º. Dom. após Pentecostes PL 16
Efésios 5.15-21 Meinrad Piske 20º. Dom. após Trindade PL 5
Efésios 5.21(22-25) 26-31 Rolf Schünemann 14º. Dom. após Pentecostes PL 16
Efésios 5.21-31 Rosane Pletsch 14º. Dom. após Pentecostes PL 28
Efésios 6.10-20 Harald Malschitzky 15º. Dom. após Pentecostes PL 16
Efésios 6.10-20  Scheila dos Santos Dreher 12º. Domingo após Pentecostes PL 33
Filipenses 1.3-11 Günter Karl Fritz Wehrmann 2º. Domingo de Advento PL 17
Filipenses 1.3-11 Breno Dietrich 22º. Dom. após Trindade PL 11
Filipenses 1.3-11 Leandro Dentee 2º. Domingo de Advento PL 29
Filipenses 1.3-11 Vera Maria Immich 2º Domingo de Advento PL 40
Filipenses 1.3-11  Eloir Enio Weber 2º. Domingo de Advento PL 34
Filipenses 1.12-21 Valdemar Lückemeyer Dom. Laetare PL 7
Filipenses 1.20c-27 Marcos Bechert 18º. Dom. após Pentecostes PL 24
Filipenses 1.21-30 Cristina Scherer 16° Domingo após Pentecostes  PL 44
Filipenses 2.1-4 Augusto Ernesto Kunert 7º. Dom. após Trindade PL 7
Filipenses 2.1-5 (6-11) Louraini Christmann 19º. Dom. após Pentecostes PL 21
Filipenses 2.1-13 Evandro Jair Meurer 16º. Domingo após Pentecostes PL 38
Filipenses 2.1-13  Eloir Enio Weber 15º. Domingo após Pentecostes PL 35
Filipenses 2.5-11 Carlos Musskopf Ano Novo (Nome de Jesus PL 39
Filipenses 2.5-11 Heloisa Gralow Dalferth Domingo da Paixão (Ramos) PL 29
Filipenses 2.5-11 Martin Volkmann Domingo de Ramos PL 5
Filipenses 2.5-11 Norman Bakken Domingo de Ramos  PL 11
Filipenses 2.5-11 Valdemar Lückemeyer Domingo da Paixão (Ramos) PL 25
Filipenses 2.5-11 Werner Brunken Domingo da Paixão (Ramos) PL 17
Filipenses 2.5-11  Werner Fuchs Ano Novo - Nome de Jesus PL 32
Filipenses 2.12-13 Martin Norberto Dreher Dia da Reforma PL 15
Filipenses 3.4b-14  Jair Holzschuh/Clarise Ilaine Wagner Holzschuh 5º. Domingo na Quaresma PL 34
Filipenses 3.7-11 Romeu Ruben Martini 9º. Dom. após Trindade PL 11
Filipenses 3.7-14 Ulrich Schoenborn Antepenúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 5
Filipenses 3.8-14 Arteno Irno Spellmeier 5º. Dom. da Quaresma PL 20
Filipenses 3.12-16 Lindolfo Weingärtner Culto de Confirmação PL 2
Filipenses 3.12-21 Margarete Emma Engelbrecht 20º. Dom. após Pentecostes PL 24
Filipenses 3.12-21 Valdir Frank 20º. Dom. após Pentecostes PL 27
Filipenses 3.17-21 Vitor Westhelle 23º. Dom. após Trindade PL 11
Filipenses 3.17-21 - Dia dos Finados  Heinz Ehlert Dia de Finados PL 1
Filipenses 3.17-4.1 Jorge Batista Dietrich de Oliveira 2º. Domingo na Quaresma PL 37
Filipenses 3.17-4.1 Marli Lutz 2º. Dom. da Quaresma PL 20
Filipenses 3.20-21 - Dia dos Finados  Martin Volkmann Dia de Finados PL 1
Filipenses 4.1-9 Renato Küntzer 19º Domingo após Pentecostes PL 41
Filipenses 4.4-7 Astor Albrecht 3° Domingo de Advento  PL 43
Filipenses 4.4-7 Regene Lamb 3º. Domingo de Advento PL 26
Filipenses 4.10-20 Ervino Schmidt Ano Novo PL 9
Colossenses 1.1-6 Antonio Carlos Ribeiro 8º. Dom. após Pentecostes PL 26
Colossenses 1.11-20 Marcos Antonio Rodrigues Domingo Cristo Rei  PL 43
Colossenses 1.11-20 Uwe Wegner Domingo Cristo Rei PL 37
Colossenses 1.12-20 René Krüger Último Dom.  Ano Ecles. PL 23
Colossenses 1.15-23 - Ascensão Hilmar Kannenberg Dia da Ascensão PL 1
Colossenses 1.15-28 Vítor Hugo Schell 6° Domingo após Pentecostes  PL 43
Colossenses 1.21-28 Valério Guilherme Schaper 9º. Dom. após Pentecostes PL 26
Colossenses 1.24-27 Wilhelm Sell Epifania de Nosso Senhor PL 42
Colossenses 2.3-10 Rodolfo Gaede Neto Natal PL 14
Colossenses 2.6-15 Ivo Schoenherr 10. Dom. após Pentecostes PL 26
Colossenses 2.6-15 (16-19) José Manuel Kowalska Prelicz 10º Domingo após Pentecostes PL 40
Colossenses 2.8-10 Uwe Wegner   PL 11
Colossenses 2.12-15 Nilton Giese 2º. Dom. da Páscoa/Quasimodogeniti PL 13
Colossenses 3.1-4 Ervino Schmidt Dia da Ascensão PL 3
Colossenses 3.1-4 Marli Lutz Domingo da Páscoa PL 21
Colossenses 3.1-4  Ângela Zitzke Domingo da Páscoa PL 32
Colossenses 3.1-11 Albérico Baeske Ascensão do Senhor PL 30
Colossenses 3.1-11 Jilton Moraes 11º. Domingo após Pentecostes PL 37
Colossenses 3.5-6,10 Evaldo Luis Pauly   PL 20
Colossenses 3.12-17 Ana Isa do Reis 1°  Domingo após Natal  PL 43
Colossenses 3.12-17 Ervino Schmidt Dom. Cantate PL 5
Colossenses 3.12-17 Mauri Tarcísio Perkowski 1º. Domingo após Natal PL 37
Colossenses 4.2-6 Ricardo Nör 6º. Dom. da Páscoa/Rogate PL 13
Colossenses 4.2-6 - Colosenses 4.2-6  Jürgen Denker Dom. Rogate PL 5
1 Tessalonicenses 1.1-5a Cristiane Érica Petry 22º. Dom. após Pentecostes PL 24
1 Tessalonicenses 1.1-5a Nestor Paulo Friedrich 22º. Dom. após Pentecostes PL 27
1 Tessalonicenses 1.1-10 Antonio Carlos Oliveira/João Henrique Stumpf 20° Domingo após Pentecostes  PL 44
1 Tessalonicenses 1.2-10 Bruno Gottwald 14º. Dom. após Trindade PL 7
1 Tessalonicenses 1.5b-10 Lurdes Caron 23º. Dom. após Pentecostes PL 27
1 Tessalonicenses 2.1-8 Angela Lenke 20º. Domingo após Pentecostes PL 38
1 Tessalonicenses 2.1-8  Marivete Zanoni Kunz 19º. Domingo após Pentecostes PL 35
1 Tessalonicenses 2.8-15 João Paulo Auler 24º. Dom. após Pentecostes PL 27
1 Tessalonicenses 3.9-13 Ervino Schmidt 1º. Domingo de Advento PL 37
1 Tessalonicenses 3.9-13 Gottfried Brakemeier 1º. Domingo de Advento PL 20
1 Tessalonicenses 4.1-8 Gerd Uwe Kliewer Dom. Reminiscere PL 5
1 Tessalonicenses 4.1-8 Wolfgang Fromm 20º. Dom. após Trindade PL 11
1 Tessalonicenses 4.13-14 (15-18) Roberto Natal Baptista Antepenúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 21
1 Tessalonicenses 4.13-14 (15-18) Valério Guilherme Schaper Antepenúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 21
1 Tessalonicenses 4.13-18 Gottfried Brakemeier Dia de Finados PL 42
1 Tessalonicenses 4.13-18 Odair Airton Braun Dia de Finados PL 36
1 Tessalonicenses 5.1-8 Albérico Baeske Antepenúltimo Dom Ano Eclesiástico PL 9
1 Tessalonicenses 5.1-11 Osmar Luiz Witt Penúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 21
1 Tessalonicenses 5.1-11 Scheila Roberta Janke 23º. Domingo após Pentecostes PL 38
1 Tessalonicenses 5.1-11  Helga Rodrigues Pfannemüller 22º. Domingo após Pentecostes PL 35
1 Tessalonicenses 5.12-24 Verner Hoefelmann 14º. Dom. após Trindade PL 9
1 Tessalonicenses 5.16-24 João Artur Müller da Silva 3º. Domingo de Advento PL 22
1 Tessalonicenses 5.16-24 Michael Kleine 3º Domingo de Advento PL 39
1 Tessalonicenses 5.16-24  Paulo Roberto Garcia 3º. Domingo de Advento PL 33
2 Tessalonicenses 1.1-4,11-12 Erní Walter Seibert 21° Domingo após Pentecostes  PL 43
2 Tessalonicenses 2.1-5,13-17 Clarise Ilaine Wagner Holzschuh  25º Domingo após Pentecostes PL 40
2 Tessalonicenses 2.1-17 Ulrico Sperb 23º. Dom. após Trindade PL 3
2 Tessalonicenses 2.(13-15)16-17; 3.1-5 Valdemar Lückemeyer Antepenúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 29
2 Tessalonicenses 3.1-5 Ulrico Meyer 5º. Dom. após Trindade PL 9
2 Tessalonicenses 3.6-13 Almir dos Santos Penúltimo Dom. Ano Eclesiástico PL 29
2 Tessalonicenses 3.6-13 Nelson Kilpp Dia do Trabalhador PL 5
2 Tessalonicenses 3.6-13 Vera Lúcia Engelhardt 23° Domingo após Pentecostes  PL 43
1 Timóteo 1.12-17 Klaus Maria van der Grijp 3º. Dom. após Trindade PL 3
1 Timóteo 1.12-17 Marcos Bechert 17º. Dom. após Pentecostes PL 17
1 Timóteo 1.12-17 Roberto Ervino Zwetsch 17º. Dom. após Pentecostes PL 29
1 Timóteo 2.1-4 Silvio Meincke Dia da Independência PL 2
1 Timóteo 2.1-